Перейти до вмісту

Silencio

Форумчанин
  • Публікації

    27
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

199 Душка

Про Silencio

  • Звання
    Member

Відвідувачі профілю

Блок відвідувачів профілю вимкнений та не відображатиметься іншим користувачам

  1. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    Оригинально )). Вы, я вижу, сторонница теории мультивселенной. Классическая космологическая теория предполагает одну вселенную, состоящую из множества галактик ))). А если серьезно, победы повлияют на принятие решения о либерализации курса, а вот уже сама либерализация - повлияет на курс и его динамику. Обращаю ваше внимание, что именно взаимодействие рыночных сил с механизмами в виде законов и подзаконых актов, и определяют курс. Сейчас, например, курс тупо зафиксирован (на безнале), и рыночные силы на него особо не влияют.
  2. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    Я писал неделю назад, что для либерализации курса время еще не пришло. При этом за прошедшую неделю некоторые из ключевых факторов для либерализации уже начали формироваться. Это решение логистических проблем при экспорте с/х продукции и наступление ВСУ на юго-западном фронте (Херсон). Аргументирую еще следующим образом. Евросоюз, как известно, светоч либерализма и экономической свободы. При этом все держится на 3-х ключевых моментах: свободное движение товаров, рабочей силы и капитала. Переводя эту аналогию на Украину про наличие какого из 3-х факторов сейчас можно говорить? Вот когда наладят логистику, начнут выпускать заробитчан, снимут все ограничения по экспортно-импортным операциям а ВСУ одержит несколько побед, можно говорить о свободном курсе. Кстати, известный факт, во время 2-й мировой войны и вплоть до 1954 года в Британии сохранялась карточная система. В Британии, Карл! В самой либеральной и капиталистической стране мира на протяжении столетий. Аналогия очевидна.
  3. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    Думаю, что вопрос лежит в первую очередь в военной плоскости. НБУ и правительство планируют либерализовать многие аспекты экономической жизни (в том числе и курс) после того как произойдут следующие события: Мобилизация в ВСУ до 2-3 млн. человек (1 млн. в силовых структурах уже было больше месяца назад, наши продолжают активно формировать резервные армии); Получение оружия от наших западных партнеров; Подготовка, боевое слаживание мобилизованных; Наступление ВСУ на одном или нескольких фронтах; Разгром или частичный разгром одной или нескольких группировок противника; Устранение логистических проблем при экспортировании украинской с/х продукции и металла; Как только это произойдет, предполагаю частичные разрешения на выезд за рубеж для заробитчан, моряков, программистов и т.д., т.к. потребности армии при различных вариантах развития событий уже будут закрыты. Как следствие – дополнительный приток валюты в страну в среднесрочной перспективе. И где-то в это время начнут отпускать курс в полусвободное плавание. Раньше августа-сентября эти события произойти не смогут, почему я был и остаюсь скептичен насчёт отпускания курса в июле. P.S. Разорение бизнеса, безработица и обнищание связанные с текущим закручиванием гаек при невозможности выехать за границу оказывает стимулирующее действия для мобилизации граждан. Поскольку у многих не остается других вариантов прокормить свои семьи. Так что текущая ситуация при всех проблемах для экономики, выгодна Украине для сохранения независимости и суверенитета.
  4. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ориентир не ориентир, но первый звонок в этом "театре абсурда" прозвучал. Наблюдаем. Походу, мои предположения, что это будет июль-август, могут вполне реализоваться. Театр абсурда сильно затянулся. Думаю снятие ограничений по доллару все же не раньше августа. При этом курс на моменте может скакнуть и на 40 и на 50 и на 60. Все зависит от жадности и коррумпированности чиновников НБУ. Сколько на начало торгов нальют бакса такой и будет курс. До конца года, все же, выше 40грн. за доллар не вижу. На прошлых 2-х неделях скупился по средневзвешенному 35,25, ибо к моему сожаление, реализовался вариант с боковиком и небольшим спрэдом. Хотелось бы конечно 35- а то и 34-, но боюсь, вероятность этого варианта в настоящее время стремится к 0.
  5. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    Согласен. Если уйдет в боковик и спрэд будет маленьким, то придется скрипя сердце покупать, хотя бы небольшими суммами. А в августе-сентябре точно вверх. Времени для откупа не так уж и много.
  6. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    На 24 февраля мои наличные активы были на 50% в долларах, и на 50% в гривне на депозите. Был в долларах на 50% не потому что я такой умный, а просто доходы так формируются - 50% на 50%. А гривну на депозит я закинул, поскольку был твердо уверен, что громкие заявление США по поводу войны - попытка надавить на Украину и заставить нас выполнять Минские соглашения. А летом курс должен был бы быть дешевле (думал я), плюс проценты по депозиту. По итогу я ошибся, и потерял на курсе определенную сумму. НО: 1. Подобные этим мои действия с 2015 года (не торопиться покупать доллары на панике, стараться закупиться летом и т.д.) позволили мне сэкономить на покупке на порядок (а может и пару порядков) больше, чем я потерял в 2022. 2. Доллар по 40 или по 38 на панике я не покупал. Средневзвешенный курс покупки после 24.02.2022 составил 32,5 грн., минимально я покупал по 31,8. Максимально я купил позавчера на небольшую сумму по 35,7. Ну и Paypal и т.п. до конца апреля тоже пригодились. 3. Если бы я был на 100% в долларах на 24.02.2022 и при этом за последние 3 месяца всегда покупал бы доллары на приходящую гривну (по курсу 40, 38 и т.д.), то я купил бы МЕНЬШЕ долларов, чем при той стратегии, которой я придерживался и придерживаюсь, даже с учетом большого количества гривны на начало войны, поскольку количество гривны за последние 3 месяца в разы превышало, то что было на 24.02.2022. 3. На наличку (гривна плюс доллар) приходится, как правило, до 5% моих активов. Остальное - товар, в цене привязанный к доллару. Т.е. по итогу, мои потери были неприятными, но больше для моего самолюбия, чем для моего кошелька. 4. Выводы сделал. На будущее буду больше прислушиваться к словам наших партнеров из-за океана. Но вот стратегию, которой я придерживаюсь ошибочной назвать не могу.
  7. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ну тогда к инфляции надо добавить не 20% а 9%, поскольку на 1 мая она уже составляет 11%. Хотя ход ваших мыслей я понимаю. Геополитические риски никуда не делись. Но паника спадает. Чистый поток въезжающих в Украину этому свидетельство. В худшем для нас раскладе - замороженный конфликт на годы, увеличенная история 2014-2015 гг. Но при этом у нас в этот раз на порядок большая экономическая и политическая поддержка США + союзники. Про оружия я вообще молчу. Все вышесказанное касательно курса имеет смысл, если мы решаем логистические проблемы с вывозом сельхозпродукции и металла. Вероятность решения этих проблем я оцениваю как высокую.
  8. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    Но при этом никто не отменял колебаний вниз, на которых я и планирую закупаться. Предпоследний раз покупал по 33,2, последний позавчера - 35,7. Жду 35- для следующей закупки.
  9. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    В общем и целом согласен. При этом, мысли председателя НБУ изложенные в Зеркале Недели https://zn.ua/ukr/macrolevel/finansovo-ekonomichna-politika-za-vojennoho-chasu.html подтверждают, что руководство мыслит адекватно, хотя как по мне, несколько запоздало. Последствия действий, которые озвучены, и первым из которых уже явилось повышение учетной ставки, ведут если и не укреплению, то к стабилизации гривны. Кроме, возможно последнего - плавающего обменного курса. При прогнозируемой инфляции в 20% в 2022 курс гривны должен скорректироваться не менее чем на 25-30% к концу года для поддержания конкурентоспособности экономики в условиях логистических проблем и разрыва производственных связей. Т.е. если брать за точку отсчета 27,5, то курс на конец 2022 года покажет 34 - 36 грн./$. Что похоже на значения, которые мы уже сейчас имеем.
  10. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    При сохранении текущей политики правительства и НБУ в плане ограничений импорта, имитации фиксации курса и т.д. перспектив для укрепления гривны нет. Будем плавно девальвировать на 0,5-1,0 грн. в месяц, с временными незначительными отскоками. Как по мне - очевидно, что такая политика усугубляет падение ВВП как за счет стагнации немногих работающий производств - по причине невозможности импорта необходимых запчастей, комплектующих и материалов, так и за счет падения торговли по причине невозможности/трудности импортировать товар. Не говоря уже о покупке валюты на межбанке. Вижу 4 возможные причины: 1. Либо им там всем сейчас не до экономики (маловероятно); 2. Ожидают скорого окончания войны и не хотят заморачиваться с точечной подстройкой механизмов экономики. 3. Непрофессионализм; 4. Передел рынков в интересах некоторых игроков.
  11. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    Я уже года 4 считаю товар по 27,5, вне зависимости от текущего курса. Товар ведь весь сразу не продается. И считать надо по среднему (интегральному) планируемому курсу за год. Я для себя его определил как 27,5. Пока не вижу каких-либо макроэкономических причин эту цифру менять. При скачках курса получается только снижать цены на товарные позиции, которые туговато продаются. Народ, в такие периоды вместо покупки товаров начинает играть в спекулянта и покупает $, условно, по 29, чтобы потом сдать по 27. В этом году цены не менял. Правда и доллары в этом году не покупал. Начну подкупать с 27,5.
  12. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    Так как тема вторжения начала разгонятся с конца прошлого года, корректнее было бы брать разницу между началом января 2022 и 28.01.2022. На 04.01.22 портфель нерезидентов составлял порядка 91 млрд грн., разница с 79,6 млрд грн. на 28.01.22 - около 400 млн USD (плюс-минус, зависит от курса по которому считать). Да, НБУ за этот период продал 1,5 млрд USD, но есть еще эффект снежного кома - это когда для схождения лавины достаточно небольшого движения снега на вершине. Движения нерезидентов для этого хватило. А то что у нас рынок спекулятивный и экспортеры сразу зажали валюту, а спекулянты начали играть на повышение - всем очевидно. Я как импортер, у которого доходы в гривне а затраты в долларах с начала года доллар не покупаю. Китайский НГ мне в помощь.
  13. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    Думаю, инсайдеры. Те, кому маякнули о том, что большие дяди уже между собой договорились. Осталось только донести электорату, и объяснить, почему это не зрада.
  14. Silencio

    Прогноз курса доллара к гривне

    Повторно я действительно зарегистрировался в 2020, поскольку было это было проще, чем вспоминать пароль, работая на другом компе. Мой предыдущий ник - Goldbug и в 2015 я писал насчет паники на валютном рынке примерно то же самое что и сейчас, только с аргументами. По итогу, часть постов вынесли в ветку Экономико-политическая составляющая курсообразования . С тех пор пишу лаконично, без аргументов. Прогноз прежний - 30 грн. за 1 USD в 2022 мы не увидим.
×