Перейти до вмісту

Denis88BRD

Форумчанин
  • Публікації

    45
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Denis88BRD

  1. Denis88BRD

    Прогноз курса доллара к гривне

    Тем временем в Бердянске... По состоянию на сегодня курс доллара к гривне... Продажа по безналу 43грн/долл. Покупка по безналу 42грн/долл. Сделки за наличную грн проходят +/- 47/49. Всё очень индивидуально. Конверт депо по прежнему используют многие и я в том числе... За себя скажу, что в "mono bank" и "izi bank"... Надеюсь, что сюрпризов не будет... Очень интересное наблюдение... Может быть это только мне кажется, но все-же... Курс и спрос на грн и долл по отношению к рублю (дереву) - значительно вырос в последние две недели... Почему так происходит - остается только гадать 🙂
  2. Denis88BRD

    Прогноз курса доллара к гривне

    Тем временем в Бердянске... Обменки ставят курс за доллар 56/61грн и самое интересное... Народ, очень разного возраста, ПОКУПАЕТ ПО 61грн наличный доллар, что меня несколько удивляет. При этом переводом грн. на карту, можно купить доллар по 43.5грн...разница сказочная, понимаю, но есть так, как есть... Сегодня открыл конверт депо в Моно по 37.44. Надеюсь, что будет без сюрпризов.
  3. Denis88BRD

    Прогноз курса доллара к гривне

    По Бердянску конверт депозиты пользуются "наибольшей популярностью" среди людей, что хотят сберечь свои накопления, или то, что осталось от этих накоплений.... Говорю не за всех, но за думающих, кто остался. От себя открываю на свой страх и риск в "ТАСКОМБАНК" izi bank и "Универсалбанк" моно, в моно думаю и риска, и страха меньше. Курсы актуальные сегодня по доллару по которым есть реальные сделки 49/51. Покупка - 49грн/долл. Если говорить о безналичных деньгах курс 41.4/41.8. Купить гривну (электронную), например в МоноБанк или Приват, стоит 20-25% от суммы. Гривну (бумагу), многие начали переводить в доллар, евро и рубль, говорю как есть. Вежливые люди уведомили всех о том, что с 01.01.2023 года гривна запрещена как платежное средство, и обменять можно будет в банке/пунктах обмена, как доллар и т.д. В общем и целом "MAGIC", так сказать, происходит везде и во всем. Слава Богу, не все перепрошили свой мозг и совесть.
  4. Denis88BRD

    Прогноз курса доллара к гривне

    И спустя всё это время, в некоторых регионах Украины это осталось... Хоть и на 100% рукотворно ситуацией в этих же регионах 🙁
  5. Denis88BRD

    Прогноз курса доллара к гривне

    Добрый день. Хоть вопрос и не ко мне... Но) Пенсии (в том числе новые пенсии для тех кто вышел на пенсию после 24 февраля), все соц. выплаты, а также зарплаты УЧИТЕЛЯМ, МЕДИКАМ, МЧСникам - выплачиваются, как и раньше, в полном объеме (по зп 2/3). Все, даже не совсем понимающие люди сделали пенсионные карты и т.д. в А-Банк и Приват (так как они работали дольше всех). Именно этот фактор очень сильно влияет на то, что народ (многие, но не все) не идет масово работать всё ещё... Терминалы сейчас есть у крайне маленького кол-ва народа. Пенсионеры от безысходности всё ещё в специальных пунктах, что находятся в супермаркетах, обналичивают пенсии под +/- 10%. В целом по Бердянску, перейти из наличных грн. в безналичные будет стоить +/-15%. По валютообмену бывают просто невероятные вещи... Курс как температура при COVID-19, меняется очень сильно и быстро. В последнее время курс доллара и евро к гривне снизился значительно. Неделю назад продажа доходила до 62грн/долл. США. Покупка, самая высокая была 55. Реальный спрос на валюту мне не известен.
  6. Denis88BRD

    Прогноз курса доллара к гривне

    Случилось, как было Вами сказано.... Ждем теперь 20.10...
  7. Denis88BRD

    Прогноз курса доллара к гривне

    Курс в Бердянске сегодня. 42/43 покупка. 48/49 продажа. Курс танцует под музыку, что ставят)
  8. 5% - это уже преувеличиваете.... С такими цифрами можно и рискнуть) Реестр закрыт - и слава Богу!!! Маневров для афериста, меньше. Если кто очень хочет купить, и есть кто очень хочет продать. То всегда найдется нотариус и не один, кто сделает правильный "Предварительный договор купли продажи" и всё, что нужно.... И можно считать, что "сделка" состоялась... Как-то так. И на худой конец... Никто не знает как будет) Есть шанс, что те кто купил, например, квартиру в Харькове за 30.000$, будут иметь возможность продать эту квартиру за 60.000 через 3-4 года.... Факторов тьма тмущая... Будем живы, будем смотреть. За себя точно могу сказать, что главное остаться живым и здоровым. А после победы уже будем строить, но по новым ценам😄
  9. Я не говорил, что всё плохо) Но рынок предложения аренды в районе стм А. Павлова, если точно, как по мне, очень перенасышен и будет только больше предложения... По этой причине делаем так, как выше написал.
  10. Глобально бороться не получится. Локально однозначно можно и нужно. В общем и целом популяцию уменьшать однозначно можно.
  11. Комары - есть. Медузы - есть. С комарами в этом году будем бороться радикально. Медузы, увы, в этом году прбеждены, скорее всего не будут Но! Если в общем и целом, то народ в Бердянск едет не только на выходные но и на недели и даже месяца) Тягучки на косе в летний сезон могут посоревноваться с Киевом... Свободные номера в нормальных отелях, июнь-август, на косе Бердянска, редко можно встретить - факт. Даже когда мы говорим о проблемах с медузами.
  12. Почти со всем согласен. Но цены на на ремонт +/-50%, если за 2 года... За 4-5 лет - х2. Грязное море из-за медуз - да. Есть такое дело. Уровень местной коррупции +100500 - однозначно, но на процесс это практически не влияет, если вы +/- автономный комплекс намерены строить. Окупаемость своего проекта вижу 6 лет, но это только района косы в Бердянске касается. Ну и в конце концов... всегда "ЗА", что бы усилия объединить, если что
  13. Месяц назад начал делать ремонт в 4 квартирах (до 33м2) в Харькове с целью дальнейшей сдачи в аренду. Пока остановился на стяжке, проводке и штукатурке. Так сказать, пока не поздно сделать остановку😅 Выставил на продажу по причине вялого спроса на аренде долгосрочной, судя по объявлениям которые мониторю. Не хочу простои по два месяца в году... И это пока такие же как я не начали опускать цены наперегонки ... Продаю и вкладываю всё в недвигу на берегу Азовского моря, в Бердянске... и дальнейшую аренду... Пока цены отреагировали на якобы ВТОРЖЕНИЕ. Здесь вижу доходность 16-20% годовых в долларе исключительно благодаря сезонности.
  14. Тенденция такая есть - сложно это не замечать. Выезжают по разным причинам, у каждого своя.... Всего не перечислить... Но! И обратно возвращаются, я один из таких людей.
  15. Ребята в Бердянске и в IT работают на 5-7к/мес. И на аутсорсе, без переезда в Киев.... У всех очень разные истории...
  16. Тогда и я приведу Вам пример) Хирург-ортодонт в городе с населением 120.000 человек, запись на 1.5 месяца вперед, столкнулся не так давно... Узи на 20% дороже областного центра и запись на неделю вперед. Центры медицинские открываются, и их не мало. Строители, хорошие специалисты, объектов больше чем они могут взять (цена на труд на +/-25% дешевле в сравнении с Киевом). Учебные центры их много, при этом продолжают открываться несмотря ни на что. Салоны красоты, строительные магазины - есть достаточно, даже более чем. Единственное с чем могу согласиться, так это то, что люди, которые работают: клининг, такси, продажи, сфера общепита, развлечения.... Эти люди зарабатывают в 2-3 раза меньше чем в столице. Но в общем и целом, зона комфорта у всех своя. Не стоит всех под одну гребенку:) Заработать за 5 лет на квартиру... В теории можно, если без форсмажоров. На практике сделать всё сложнее, чем теории, если что)
  17. Это хорошо когда знаешь и понимаешь как работает то, куда вкладывать намерен. А коль не знаешь броду, не нужно лезть в воду... как в моем случае) По этой причине, пока недвижимость, по большей части жилая и для туриста)
  18. Я же сказал о самом плохом (затратном) сценарии... Можно сдачу жилой недвижимости и под почти 0% подтянуть. А вот что-то более доходное и, самое главное, менее рискованное - не знаю, что это может быть...
  19. Думаю, что Вы не поняли меня. Сегодня стоимость белой 18+1.5% от дохода. А если доходность 10-12%годовых от инвестиции, то доходность упадет на 1/5. Вот это я пытался сказать. Штрафы... они везде...
  20. На доходность повлияет на уровне -2% годрвых, в самом плохом сценарии, что сейчас возможен Сам каждый будет думать это много или нет.
  21. Ну у нас ТАКОГО точно не будет) Ипотеку на 100лет никто не даст, стоимость не будет выше стоимости Лондона в 10 раз.... Но рынок на то и рынок, цена вверх только идти не будет) И квартиры по +200к$ и выше, покупаются чаще на "шальные" деньги)
  22. На 100% согласен с Вами. Сам возил из ближнего зарубежья людей с целью покупки м2 и дальнейшей переуступкой на этапе сдачи домов. 50%/годоаых - это удачное стечение обстоятельств, не закономерность) В переуступке всегда говорил, что 20-30%) 12-15% - на аренде...вполне имеет место быть если правильные объекты. Здесь однозначно.
  23. Масштаб лохотрона имеет сегодня масштаб планетарный, и не только в недвижимости))) Если по делу, как человек, что причастен к постройке отеля в Бердянске, малюсеньком городе в сравнении с Киевом, Одессой, Харьковом, где труд стоит несколько дешевле....могу сказать, что есть много составляющих в цене, мы сегодня с трудом в 490$ выходим (с ремонтом), хотя даже год назад могли в 420$!... 15-20% - это очень далеко от реальности. Материалы за примерно, последних 3 года добавили в цене до х2. Цена на некоторые виды работ +50%... Подорожание стройки с 2014 существенное. Цена на м2 расти не будет быстро - факт, но будет расти в общем, я думаю. Обвал будет в случае повторения или схожих событий с Майданом, Крымом, Донбасом...
×