Перейти до вмісту

AnKiev5

Форумчанин
  • Публікації

    30
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача AnKiev5

  1. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    Але то був не дефолт, а секвестр бюджету (скорочення витрат, якщо не помиляюсь).
  2. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ни на что особо не намекаю, тогда тоже не верили, но: 14 августа 1998 года президент Борис Ельцин сделал эпохальное заявление: «Девальвации рубля не будет. Это твердо и четко». А 17 августа 1998 года Правительство и Центральный банк объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг. Впервые в мировой истории государство объявило дефолт по внутреннему долгу, номинированному в национальной валюте. В результате дефолта последовала именно девальвация. По поводу теоретически возможного дефолта в штатах и соответствующей неизбежной девальвации (!!!) доллара. Такой "кидок" планетарного масштаба пожалуй может поставить крест на гегемонии штатов в мире. Это все понимают, даже противники штатов. Никто не согласится нести колоссальные потери. И такой фокус как дефолт реальным не считаю. Это ж не совок или рашка, которым взуть собственных граждан - это раз плюнуть, любимое занятие. Ну и наши собственные неоднократные обвалы гривни, тоже сильно смахивают на дефолт. По поводу текущего курса доллара, уже всем стало очевидно, что НБУ и наше правительство полностью зависят от иностранных вливаний, называя это "стабильностью нацвалюты". Поэтому, пока валютный ручеек не пересох, то курс особо не должен измениться. А презентуемая в июне (почему именно в июне???) концепция валютной либерализации от НБУ - видимо будет сильно напоминать "валютный коридор" в Украине 2012 года: плюс-минус несколько процентов от по-прежнему фиксированного курса НБУ. И отдельное спасибо нашим властьимущим, что банкопад пока так и не устроили, с качелями, не ожидал.
  3. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    Речь о "пересичных" гражданах, их миллионы. Многие из них в обменник в жизни не заходили и валюту в руках вообще не держали, все онлайн и на картах. Мелкие и небольшие суммы в масштабах бегемота дают приличный объем. Люди пишут что валюта в кассах Привета "для купить" есть далеко не всегда.
  4. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    Источник на мой взгляд понятен - клиенты банка. Не все ведь каруселили, те же военные в окопах. Не везде есть под рукой банки и обменки. Зато Привет в телефоне есть у всех. А сейчас весна, сбрасывают, на жизнь, разные потребности, многие вынужденно, кто-то на курс вообще не смотрит, не все тратят лично заработанное, переводы из-за бугра тоже идут. В масштабах Привета объем балюты с выкупа накапливается приличный. Сливает. Нормальный такой бизнес - скупать у народа баксы дешевле их же депозитов. А вот спред не слишком растянут и у него покупают. Думаю что так это выглядит. Мог бы спред держать пошире, но видимо есть команда сверху (от НБУ) - лить. Карусель остановилась, НБУ на межбанке "полегче" стало, народ пошел в гривнодепозиты и облигации. Интересно, кстати, какая ситуация на рынке ОВДП - приток или отток денег с валютных бумаг, через Привет туда тоже кто-то входил, может валюту сливают для покупки гривневых ОВДП с большей доходностью, надо смотреть на цифры чисел. Но это все до поры до времени, на мой взгляд - происходящее все-таки загон.
  5. AnKiev5

    Райффайзен Банк Аваль

    Український центробанк додав, що рішення НАЗК про внесення Raiffeisen Bank International до переліку міжнародних спонсорів війни не матиме прямого впливу на роботу українського АТ "Райффайзен Банк".
  6. AnKiev5

    Банки, в которых мы держим деньги

    На сьогодні достатньо і цієї заяви від НБУ, дає надію що наш Райф владні кола не стануть валити навмисно. А чи зможе він сам не впасти, залежатиме як раз від власників: австрійського Райфа (біля 70%) та ЄБРР (30%), і звісно від позиції існуючих клієнтів. Бо на даний момент наш Райф нормально працює і свої зобов'язання виконує.
  7. AnKiev5

    Банки, в которых мы держим деньги

    коротко та неповно: Український центробанк додав, що рішення НАЗК про внесення Raiffeisen Bank International до переліку міжнародних спонсорів війни не матиме прямого впливу на роботу українського АТ "Райффайзен Банк".
  8. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    человек по сути правильно поставил вопрос, как повлияет начинающийся банкопад на курс? о начале банкопада и роли воспитанников Гонтаревой в НБУ уже писал ранее. но это уже происходит прямо у нас на глазах. и на курс повлияет непосредственно, точнее это будет одним из "кирпичиков" - факторов очередного скачка его роста. единственное что пока не ясно - это решатся ли пацаны устроить панику вкладчиков, чтоб устроить всплеск курса и срубить на этом бабло, или просто спустят все на тормозах как с Алфой (Сенсом). но в любом случае курс ВНИЗ я не жду
  9. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    австрийский Райф в акционерах (70%) нашего Райфа. наш Райф в списке системно важных банков. санкции вводит РНБО. выполняет санкции НБУ. и похоже что процесс пошел, не считаю НАПК самостоятельной структурой. как пацаны на Банковой решат - так и будет. думаю они уже решили. обождите ближайшего заседания. надежда на здравомыслие только одна, что поступят как с Алфой (Сенсом)... короче: "я тебя не больно зарЭжу"... на клиентов пацанам начхать, фонд гарантирования со временем пострадавших отоварит, естественно с обесцениванием вкладов. а на курсе у нас уже год "аукается" единственный фактор, это когда НБУ переходит на "новый уровень". такой переход следует ожидать где-то в ближайшее будущее, думаю в апреле перепрыгнем. могу одно сказать: покупайте синие и зеленые, если есть возможность конечно. так как не припомню чтоб у нас курс глобально изменил свое направление ВВЕРХ. колебания возможны, как сейчас, но глобально - только вверх
  10. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    Похожая история была накануне банкопада (от Леры-200 баксов), когда банк был уже в кандидатах на временную администрацию, закончившийся депозит не возвращали, только проценты, можно было держать его или на текущем счету или пролонгировать. Возвращала уже временная администрация изрядно обесценившуюся сумму. Теперь схожая история с нерезидентами. Какие последствия ожидаем? Обождут до победы или слово дефолт кто-то уже говорил?
  11. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    Не дарственная, а беспроцентная и на долгострок. Пусть даже детям-внукам, но "тело" придется отдать.
  12. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    Так в этом и "красота игры"! Мы живем и защищаем страну благодаря внешней помощи, и без нее не выживем. А на курс у нас экономика никогда особо не влияла. Был он стабильным при Азарове, или качели при Гонтаревой и прочих, или как сейчас - опять фиксированный. Это все дело рук НБУ, точнее как порешают во власти. Сейчас решают "слуги", сколько выпросят валюты, такой и будет курс, если не начудят (а они могут). Но нам дают в долг и придется вернуть, об этом нельзя забывать. В бюджетниках остались и мужчины, организаций бюджетных много, далеко не все работают полноценно, есть на чем сэкономить.
  13. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    У виробництві лишатимуть заброньованих на певний період, а я писав конкретно про бюджетників, хто не матиме права на відстрочку. Щодо грошей на цивільних, то їх дають донори-спонсори-друзі ззовні, називайте як хочете. Військових утримують за рахунок податків того виробництва, що ще працює в країні, про додаткові джерела писав вище.
  14. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    Схоже гроші не друкуватимуть, бо і так вже надрукували минулого року, а західним кредиторам це не подобається, бо їхні ОВДП обесцінюються. Тому банки куплять додаткові папірці ОВДП під гарний процент. Піднімуть тарифи на всю комуналку, може ще щось подібне, як залізти в карман громадян. Скоротять видатки на освіту, медицину, субсидії і т.д. А бюджетників за зарплатами по мобілізації відправлять в ЗСУ (якщо весною не здобуде очікувану ПЕРЕМОГУ).
  15. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    Нравится дискутировать? Ок. Привету и остальным банкам валюту сейчас наливает НБУ с межбанка, курс вам известен. Когда Привет сливает живые баксы со своей наценкой, но по дешевке относительно рынка, то купят у него, или обождут и купят, частями купят, но купят у Привета, а обменки потеряют доходы, они и сейчас заскучали. Раньше карто-туристы были хилым источником живой валюты и курс лез вверх (валюту придерживали), а также из-за того что такие как вы лично доили валютные резервы страны через Революты. А сейчас валютная "гумпомощь", которую государство получает в долг (возвращать придется не скоро, но придется) с лихвой покрывает возможности ее выкупа и курс опускается вниз, делает это НБУ, искусственно, вместе с правительством, ведь так проще всего, вкладывать в производство и зарабатывать с прибылей они не умеют и не хотят. Поэтому валюта у Привета сейчас есть, и это не те крохи, за которыми бегали туда в минувшем году, люди заказывают или просто подходят и берут там, многим вполне хватает. А обменки зарабатывают на разнице курсов и источником вливания денег на рынок не являются вообще. Просто ставят свою наценку за обмен чужих денег. Поэтому и вынуждены пристраиваться со своим курсом к Привету, который сейчас льет. Не путайте оборот и суммы которые заходят в валютообмен дополнительно, чем влияют на курс. Характерный пример это эпоха "социального доллара и сверхприбыльных ОВДП", когда дополнительным источником валюты были внешние спекулянты, а гривна "укрепилась", обменники естественно тоже стали торговать "социальным" долларом, относительно недолго, вы в курсе. А вот если кто-то и вливает деньги в обменки так, что это сильно влияет на курс, то тут уж к правоохранителям, явно грязные деньги. Теперь с "каруселями", их смысл сегодня это хоть как-то компенсировать потери с обвала довоенного курса, их и прикроет НБУ или сделает невыгодными, когда совокупно станет понятно, что "карусельщики" близки к тому чтобы вернуть свое (по 29). Если при этом альтернатива "каруселям" - гривнедепозиты станут давать больший доход чем "карусель", то пойдут туда, надеясь на стабильность или укрепление гривны (и ошибутся), чтобы затем откупить баксы и частично компенсировать потери. О заработке "на каруселях" говорить не приходится. Теперь про "пассивы-депозиты". Банку важно сколько ему пришло чужих денег, чем их больше, тем банку легче зарабатывать (кредитовать). Но когда начинается паника, а отдавать нечем, вот тогда и раздают то что могут (в т.ч. и рефинанс), и то что попало в "норму резервирования" отдадут, ее НБУ как накрутил так и открутит, легко. Про банки, которые крутились в игорном бизнесе - смешно. Деньги не пахнут. Играть, пить, курить, наркотики, проститутки, менты кто это все крышует были и будут всегда. А то что происходит сейчас - просто передел рынка и смена "крыши". А вот чего мы никогда не услышим, это как финансируются "слуги", как пилят бабки из бюджета, про откаты и прочее что "по закону", про левые и серые схемы, про офшоры и многое другое. О возможном банкопаде писал выше, когда НБУ начнет валить неугодные банки, люди станут забирать как с текущих счетов, так и неперепродлевать депозиты во многих банках, которые тоже зашатаются, попросят рефинанс, а это инфляция и обвал курса. Вот этот очередной обвал курса и ждет нас, подобное уже проходили с 1,76 много раз (это для модератора чтоб не думал что офтоп), если НБУ не остановит свои нынешние махинации.
  16. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    Постепенно очередной коварный замысел НБУ (операция "загон оленей" или "качели") вырисовывается: 1. НБУ кассами Привета давит курс налички вниз, по ходу отоваривая дешевеющим баксом тех, кто в курсе аферы. 2. "карусельщики" бросают свое, ставшее невыгодным, занятие и постепенно переходят в "гривнодепозитчики", по ходу заливая банки гривной 3. гривневые резервы банков принудительно возрастают и можно не особо бояться возможной паники вкладчиков 4. начинаются "зачистки" и следом "банкопад" неугодных банчиков и банков под предлогом... да просто неугодных, даже прибыльных 5. паника, "олени" побежали бодать банки и "вызволять" свои кровные со счетов. 6. Привет слился, даже курс опять рисует вверх, но НБУ баксы (из западной гумпомощи) зажал и уже не раздает на продажу 7. курс полетел вверх, куда-то в космос 8. те кто "избранные" сливают в обменках "оленям" резко дорожающий бакс и подсчитывают прибыль. 9. бакс постепенно возвращается на "рыночный" уровень. Гейм овер! п.с. кому-то Привет наливает баксики из окошка, а кому-то и бронекамазом, ибо банковская тайна. п.с.2 Ощад как держал примерно на гривну выше от Привета на начало загона - так и держит, ну какой это рынок? п.с.3 гривна укрепляется конечно и сама, т.к. все поверили в близкую "перемогу", вступ в нато и ес, а также в золотые вагоны репараций, хотя реально западная "помощь" становится преимущественно нашим суверенным долгом. п.с.4 в НБУ и сейчас сидят люди, близко знакомые с методикой работы "Леры - 200 баксов" и мечтающие превзойти ее "лавры и победы", ведь НБУ это вершина их "карьеры", оттуда только в Лондон. Или на зону.
  17. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    Как и предполагал еще в пятницу, НБУ вернулся к своим валютным махинациям, сори, операциям, т.е. качелям. С особенностями конечно: раньше он это делал прямо на межбанке, а сейчас с помощью давления своими постановами на банки, в первую очередь на госы. В этот раз ручной Приват выступил паровозом для качания курса. И нехило так качнул, на 1 гривну примерно. Думаю такие качели станут обыденным явлением, а отовариваться будут те, кто владеет инсайдом из ручных госбанков. Возможно и в платной ветке такие имеются??? п.с. пламенный привет всем участникам форума, минусовавшим мое предположение в пятницу и особенно тем из них, кто позже активно участвовал в качелях во вторник 😉
  18. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    А что-то давно не слышно, когда курс вообще отпустят? Ведь западные доноры достаточно стабильно льют валюту в "закрома родины", легко поддерживая нищую страну на плаву, а на колебаниях курса НБУ всегда отлично "отоваривался" за счет сограждан, естественно. Почему такая мысль возникла? А потому что спред последнее время стал минимальным, почти как в мирное время, а курсы ПОВов и банков очень сблизились, опять же, почти как в мирное время. Гривна подозрительно укрепляется, почти как в "эпоху суперприбыльных ОВДП и социального доллара", хотя во время войны деньги воюющей страны обычно обесцениваются. Даже монеты из драгметалов вроде собрались через почту по безналу продавать (т.к. столичные хранилища похоже по-прежнему пустые, в эвакуации). Самое время НБУ вернуться к своим валютным махинациям, сори, операциям, т.е. качелям. А в случае какого-нибудь опасного "шухера" можно опять курс "поставить на паузу". Засиделись (говорят что НБУ сейчас во Львове?), скучно, подозрительно как-то притихли...
  19. через терминал на карту "Универсальная" в долларах от Привата, потом перевести на "Карту для выплат" и с нее снять в кассе такими купюрами как понравится. фокус должен закончиться без комиссий
  20. AnKiev5

    Прогноз курса доллара к гривне

    На конвертдепо идет гривня, только вот курс валюты существенно отличается от довоенного. Чтобы просто "выйти в ноль" на довоенный курс придется "крутить карусель" много раз. Поэтому Нацбанк, Минфин и все кто в стране отвечают за финансы в любом случае не в убытке. А бумагу печатать, банки валить или вливать из бюджета как в Приват, манипулировать курсом эти ребята отлично умеют. Естественно какой-то подвох всех ждет и с конвертдепо, без того чтоб "взуть" граждан у нас по-моему никогда не обходилось.
×