Банковская система Украины: что изменилось за неделю
Банковская система страны продолжает функционировать, несмотря на тяжелейшие условия, в которых она оказалась.
Собрали самые существенные изменения, которые произошли за последнюю неделю, и предлагаем их вашему вниманию.
1. Национальный банк оставил учетную ставку неизменной
В четверг 19 марта состоялось второе в этом году заседание Правления Национального банка Украины по вопросам монетарной политики, на котором было принято решение оставить учетную ставку НБУ неизменной на уровне 15% годовых.
Ставка 15% действует с 30 января 2026 года.
Причиной, по которой учетная ставка была сохранена на прежнем уровне, в НБУ называют риски усиления инфляционного давления и ухудшения инфляционных ожиданий. Заявлено, что в случае ухудшения ситуации НБУ будет готов повысить учетную ставку и принять дополнительные меры для поддержания ценовой стабильности.
2. В Украине стартовала программа «Кешбэк на топливо»
20 марта в Украине стартовала программа частичного возмещения стоимости автомобильного топлива для физических лиц, которая позволит возвращать до 1000 гривен в месяц при условии безналичных расчетов на АЗС. Ранее эту инициативу представила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
Механизм предусматривает различные проценты компенсации в зависимости от типа продукта: 15% будет возвращаться за покупку дизельного топлива, 10% — за бензин и всего 5% — за автогаз.
По расчетам чиновников, такое распределение позволит водителям экономить от 2 до 11 гривен на каждом литре. Однако общая сумма возмещения строго ограничена: один потребитель сможет получить не более 1000 гривен кэшбэка в месяц. Программа является временной и будет действовать до 1 мая текущего года как часть уже существующего проекта «Национальный кешбэк».
3. Нацбанк подвел итоги операций по подкреплению касс банков
18 марта Национальный банк на своем официальном сайте обнародовал результаты очередного этапа операций по обеспечению банков наличной иностранной валютой. Данные подтверждают, что банковская система Украины полностью обеспечена наличным долларом и евро.
В ходе операций предложение от регулятора значительно превысило реальный запрос от банков. Нацбанк был готов предоставить 100 млн долларов и 30 млн евро. Фактически: два банка-участника подали заявки на 50 млн долларов и 30 млн евро.
В целом, за период с 9 по 18 марта наблюдается устойчивая тенденция: объемы, предлагаемые Нацбанком, существенно превосходят потребности банков. Это является прямым доказательством отсутствия дефицита наличных денег в обменниках и кассах отделений банков.
4. Банки активно снижают процентные ставки по депозитам
Процесс пересмотра депозитных ставок в украинских банках продолжается. На уходящей неделе четыре банка снизили процентные ставки по депозитным вкладам как в национальной, так и в иностранных валютах, и только один частично повысил их.
Кристалбанк снизил процентные ставки по депозитам в гривне на 3 и 6 месяцев на 0,50%:
на 3 месяца – с 16,75 до 16,25% годовых;
на 6 месяцев – с 16,90 до 16,40% годовых.
Международный Инвестиционный Банк (МИБ) снизил процентную ставку по депозитам в гривне на 3 месяца с 15 до 14,60% годовых, при этом повысил процентную ставку на 6 месяцев с 14,50 до 14,65% годовых.
Также МИБ снизил процентные ставки по депозитам в долларах США на 9 и 12 месяцев с 1,90 до 1,75% годовых.
Банк Украинский капитал снизил процентные ставки по депозитам в гривне на 6 и 12 месяцев на 0,50%:
на 6 месяцев – с 16,25 до 15,75% годовых;
на 12 месяцев – с 16,50 до 16,00% годовых.
Полтава-Банк снизил процентные ставки по депозитам в гривне на 6,9 и 12 месяцев на 1,50%:
на 6 и 9 месяцев – с 14,50 до 13% годовых;
на 12 месяцев – с 16 до 14,50% годовых.
5. Банки меняют тарифы и условия обслуживания по своим картам и продуктам
С 17 марта 2026 года Юнекс Банк внес изменения в тарифный план «Стандарт» в части обслуживания текущих счетов физических лиц. В частности, была введена комиссия 0,40% за выдачу денежных средств с текущего счета в случаях, когда операция производится для выполнения условий договора покупки-продажи земельных участков или объектов недвижимости. Комиссия применяется при условии предоставления клиентом документов, подтверждающих целевое назначение операции (договор покупки-продажи земельных участков или объектов недвижимости и/или другие подтверждающие документы).
С обновленным тарифом можно ознакомиться на официальном сайте банка.
С 20 марта 2026 года в банке Пивденный вступили в действие обновленные тарифы на обслуживание текущих счетов с использованием платежных карт для клиентов-физических лиц. Теперь оформление карты при открытии счета в мобильном приложении Pivdenny Online в разделе «Для выплат» осуществляется в тарифе «Карта для выплат».
Также добавляется предложение ТП «Базовый» в тарифе «Зарплатная карта», если коммерческое учреждение привлекается на обслуживание в банк согласно условиям, предусмотренным договором об обслуживании зарплатного проекта с организацией-работодателем.
Ознакомиться с новыми тарифами можно на официальном сайте банка.