Битва за инфляцию в 2%: ЕЦБ может поднять ставки из-за нефтяного шока
Европейский центробанк может перейти к более жесткой политике уже в июне, если дорожающая энергия из-за войны вокруг Ирана продолжит разгонять инфляционные ожидания.
Член правления ЕЦБ Изабель Шнабель заявила, что с нынешней точки зрения считает повышение процентных ставок в июне необходимым. Как пишет Handelsblatt, причиной являются последствия нефтяного шока: более дорогие энергоносители могут дольше удерживать инфляцию выше цели ЕЦБ в 2%.
Для евро это важный сигнал. Более высокая ставка обычно делает валюту привлекательнее для инвесторов, поскольку активы в евро могут давать большую доходность. Но для бизнеса и домохозяйств в еврозоне это также означает более дорогие кредиты и более осторожное потребление.
На последнем заседании 30 апреля ЕЦБ оставил ключевые ставки без изменений: депозитную ставку - на уровне 2%, основную ставку рефинансирования - 2,15%, ставку маржинального кредитования - 2,4%.
Главный риск для регулятора - не только сама цена нефти, но и то, что компании начнут перекладывать возросшие издержки на потребителей, а работники будут требовать более высоких зарплат. В таком сценарии временный энергетический шок может превратиться в более стойкую инфляцию.
Для Украины решение ЕЦБ имеет практическое значение из-за курса евро, стоимости импортных товаров, переводов из ЕС и сбережений в валюте. Если ожидания повышения ставкой усилятся, евро может получить дополнительную поддержку на мировом рынке, хотя в краткосрочной перспективе на курс также будут влиять цены на нефть, ситуация на Ближнем Востоке и спрос на доллар как защитную валюту.
По материалам: Handelsblatt, ЕЦБ