Зеленский попытался отговорить Залужного от участия в выборах – СМИ
Бывшего главнокомандующего и нынешнего посла Украины в Великобритании Валерия Залужного вызвали в Киев перед отставкой британского премьера, где выясняли, будет ли он участвовать в президентских выборах, если бы их провели осенью, сообщает Украинская правда.
"Формальный повод для вызова в Киев посла Украины в Лондоне подвернулся сам собой – премьер Его Величества Кир Стармер как раз готовился подать в отставку.
Британия – стратегический партнер Украины, поэтому первую часть встречи тет-а-тет в начале прошлой недели президент Зеленский и посол Залужный провели, обсуждая ситуацию в Лондоне и её возможные последствия для украинско-британских отношений", – пишет издание.
После этого президент остановился на теме президентских выборов.
"Зеленский сказал, что ситуация на фронте в последнее время развивается позитивно, общество остается достаточно консолидированным, а потому появилось окно возможностей для проведения выборов. Однако главная задача – провести их так, чтобы страна не получила нового внутреннего раскола, а значит, продолжал президент, нужно избежать рисков, которые повлечет противостояние Зеленского и Залужного", – говорится в статье.
В конце концов президент задал бывшему главнокомандующему прямой вопрос: "Если выборы состоятся осенью, будете ли вы баллотироваться?"
. И получил однозначный ответ: "Да. Буду"
.
После этого разговор продолжался еще какое-то время, но Зеленский даже не предлагал Залужному какие-либо варианты дальнейшего карьерного пути – это не имело смысла. Хотя среди возможных предложений Банковая готова была говорить не только о дипломатических должностях, но практически о любых государственных постах, хоть бы и главы правительства.
Вместо этого Залужный попытался объяснить свою позицию, дескать, он никогда не стремился к политической карьере, но многие люди возлагают на него свои надежды, и он не сможет объяснить им, почему он их доверием должен пренебречь. Президент и генерал пожали друг другу руки и разошлись.
Во время пребывания Залужного в Киеве с ним также встречались секретарь СНБО Рустем Умеров и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.
Они повторили практически те же аргументы: возможный общественный раскол, опасность слишком конфликтной кампании, риски для государства. Ответ Залужного тоже не изменился. После этого даже у самых опытных переговорщиков Банковой аргументы закончились.
Но на прощание они все же попросили у Залужного: "Брат, но ты подумай еще раз"
.
После отъезда Залужного из Киева стало понятно, что летняя попытка Банковой перезапустить политический процесс и попробовать организовать выборы осенью столкнулась с серьезным препятствием.