Зеленский принял верительные грамоты от послов пяти стран
Президент Украины Владимир Зеленский принял верительные грамоты от новых послов Омана, Северной Македонии, Объединённых Арабских Эмиратов, Нидерландов и Франции.
Во время встречи глава государства поздравил дипломатов с началом их работы в Украине и обсудил с каждым из них двусторонние отношения и дальнейшее сотрудничество между странами.
Зеленский также проинформировал послов о российской атаке в ночь на 30 июля. По его словам, российские войска применили большое количество баллистических ракет. В результате ударов есть погибшие.
Президент отметил, что Россия продолжала атаковать украинские города и населённые пункты даже во время его встречи с дипломатами.
На этом фоне Зеленский вновь назвал усиление противовоздушной обороны неизменным приоритетом Украины. Он подчеркнул необходимость дополнительных пакетов ракет для систем ПВО, а также совместной работы с партнёрами над развитием средств противодействия баллистическим угрозам.
По словам президента, государства, которые способны помочь Украине ракетами для ПВО или технологиями перехвата баллистических целей, непосредственно участвуют в защите жизни украинцев.
Зеленский поблагодарил Оман, Северную Македонию, ОАЭ, Нидерланды и Францию за поддержку Украины.
Ранее президент неоднократно обсуждал с руководством Нидерландов и Франции необходимость усиления украинской противовоздушной и противоракетной обороны.
По материалам: Владимир Зеленский