Ferrexpo приостановила производство в Украине из-за ограничения морского экспорта
Горнорудная компания Ferrexpo временно остановила производство железорудной продукции на своих предприятиях в Украине. Решение приняли из-за существенного ограничения черноморских экспортных маршрутов и необходимости сохранить оборотные средства.
В компании объяснили, что постоянная угроза российских атак в районах украинских портов усложнила морскую логистику. Возобновление добычи и производства окатышей будет зависеть, в частности, от привлечения дополнительного финансирования.
Ferrexpo продолжит поставлять продукцию европейским клиентам из имеющихся складских запасов. Без нового финансирования доступных средств компании, по ее оценке, хватит до середины сентября 2026 года.
На финансовый прогноз также будут влиять цены на железную руду, расходы на электроэнергию, приостановка возмещения НДС и судебные процессы вокруг Полтавского горно-обогатительного комбината.
Компания также сообщила о судне с окатышами Ferrexpo, инцидент с которым произошел в конце июля. Владелец смог найти корабль и вывести его из зоны повышенного военного риска. Сейчас судно буксируют в один из ближайших черноморских портов для технического осмотра и оценки состояния груза.
Ранее сообщалось, что Полтавский горно-обогатительный комбинат, принадлежащий Ferrexpo, с понедельника, 3 августа, остановит работу примерно на 10-20 дней. Причиной стала критическая финансовая ситуация, которую дополнительно ухудшили российские атаки на торговые суда и фактическое блокирование морского экспорта.
По материалам: Лондонская фондовая биржа