Украинцы подали в суд на технокомпанию из-за использования ее оборудования армией РФ

иллюстративное, российские связисты
Фото: иллюстративное, российские связисты

Украинские гражданские и родственники погибших подали в федеральный суд США иск против технологической компании Ubiquiti. Они обвиняют производителя сетевого оборудования в содействии работе российской военной системы связи, которую, по утверждению истцов, используют для атак дронами на гражданских в Украине.

Иск подали 11 августа в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Дело получило название Kovalenko et al. v. Ubiquiti, Inc. и номер 1:26-cv-06838.

Истцы требуют более 75 млн долларов компенсации, а также штрафных выплат, размер которых должен определить суд. Они также просят обязать Ubiquiti внедрить технический механизм для дистанционной блокировки несанкционированных устройств airMAX в России и на временно оккупированных территориях Украины.

Что утверждают истцы

В жалобе речь идет о дальнобойных беспроводных радиомостах и технологии airMAX. По версии истцов, российские военные используют это оборудование для передачи видео с разведывательных дронов, связи между операторами, командирами и ударными подразделениями.

Оборудование якобы помогает поддерживать сеть управления на расстоянии до 100 километров, в том числе в районах, где обычная телекоммуникационная инфраструктура была разрушена или повреждена.

Истцы утверждают, что после начала полномасштабного вторжения импорт продукции Ubiquiti в Россию не прекратился, несмотря на американские экспортные ограничения. По приведенным в жалобе российским таможенным данным, в течение 26 месяцев после введения запрета в РФ ввезли оборудование компании на 28 млн долларов. Это почти на 66% больше, чем за предыдущий аналогичный период.

Компанию обвиняют в бездействии

Авторы иска заявляют, что Ubiquiti могла видеть расположение устройств благодаря телеметрии, которую оборудование передавало на серверы компании при получении программных обновлений.

По мнению истцов, производитель имел возможность прекратить сотрудничество с дистрибьюторами, которых подозревали в обходе санкций, ограничить обновления и внедрить географическую блокировку или функцию дистанционного отключения оборудования.

В жалобе также утверждается, что Ubiquiti более трех лет после начала вторжения продолжала отправлять обновления для устройств airMAX, которые работали в России и на оккупированных территориях. По версии истцов, компания прекратила обновления для пользователей с российскими IP-адресами лишь примерно в сентябре 2025 года.

В иске описаны атаки на гражданских

Среди истцов есть украинцы, которые получили ранения, потеряли родственников или были вынуждены жить под постоянной угрозой российских дронов.

В частности, в материалах дела описана атака в Херсоне, во время которой российский беспилотник преследовал автомобиль супругов и сбросил взрывчатку через лобовое стекло. Муж погиб, а его жена получила тяжелые ранения. Также упоминаются удары по спасателю и работнику энергетической компании.

Иск содержит обвинения в небрежном предоставлении опасного оборудования, ненадлежащем проектировании продукции, создании угрозы обществу и содействии нападениям. Истцы требуют рассмотрения дела с участием присяжных.

Приведенные в жалобе утверждения пока не были проверены судом. Публичного ответа Ubiquiti на обвинения на момент публикации нет.

По материалам: судебная жалоба по делу Kovalenko et al. v. Ubiquiti, DiCello Levitt

Популярные темы форума

analytics