На Днепропетровщине расширили зону принудительной эвакуации детей
На Днепропетровщине объявили принудительную эвакуацию семей с детьми еще из 16 населенных пунктов Николаевской, Петропавловской и Украинской общин Синельниковского района. В течение месяца оттуда должны вывезти 2177 детей. Об этом сообщила Днепропетровская областная военная администрация.
Родители, опекуны или другие законные представители должны выехать вместе с детьми на более безопасные территории. На эвакуацию отведен один месяц.
Организовать переезд семьям помогают Национальная полиция и благотворительные организации. Маршруты определяют с учетом текущей ситуации безопасности.
Для эвакуации используют бронированные автомобили
Из-за опасности в районе для вывоза людей привлекают бронированный транспорт, а участники эвакуационных групп работают в средствах индивидуальной защиты, в частности бронежилетах.
Сначала эвакуированных доставляют в транзитные центры. Там семьи могут получить необходимую помощь, а при необходимости им содействуют в дальнейшем расселении в более безопасных регионах.
Решение касается именно семей с несовершеннолетними детьми. Всего из 16 населенных пунктов трех общин необходимо эвакуировать 2177 мальчиков и девочек.
По материалам: Днепропетровская ОВА