В РФ вслед за бензином возник дефицит автомобильных масел
В России на фоне продолжающегося топливного кризиса начались перебои с поставками автомобильных масел. Отдельные популярные позиции исчезают из продажи, сроки поставок выросли с нескольких дней до двух недель, а цены на часть продукции за лето подскочили до 40%.
О проблемах на рынке сообщают российские медиа со ссылкой на автодилеров, сервисные сети и других участников отрасли. Наиболее заметные перебои фиксируются с моторными маслами.
Руководитель сервисного направления автомобильного маркетплейса Fresh Владимир Андреев рассказал, что за последние два месяца цены на продукцию, которую закупает компания, выросли в 1,5-2 раза, а срок поставки увеличился примерно с двух дней до двух недель. По его словам, некоторых популярных масел у производителей уже нет, поэтому компаниям приходится покупать остатки у посредников.
Особенно заметна нехватка импортной продукции. На складах сокращается запас премиальных и оригинальных масел Shell, Castrol, BMW и брендов группы VAG. В то же время участники рынка подчеркивают, что о полномасштабном дефиците всех моторных масел пока речь не идет – проблемы касаются прежде всего отдельных брендов, допусков и типов вязкости.
Одной из причин перебоев стали проблемы с сырьем. Российским производителям не хватает части импортных присадок, необходимых для изготовления готовых смазочных материалов. Участники рынка также связывают ситуацию с внеплановыми ремонтами на НПЗ и сокращением поставок сырья с нефтеперерабатывающих предприятий.
Дополнительные проблемы создает международная логистика. В частности, ситуация вокруг Ормузского пролива повышает стоимость перевозок, фрахта и страхования грузов, что сказывается на поставках импортных компонентов и готовой продукции.
В то же время топливный кризис создал еще один фактор давления на рынок масел. Из-за нехватки качественного бензина российские власти разрешили шире использовать топливо устаревших экологических стандартов "Евро-2" и "Евро-3", которое содержит больше серы.
Директор NEFT Research по внешним коммуникациям Дмитрий Прокофьев объяснил, что использование такого бензина в современных автомобилях ускоряет старение моторного масла. Водителям рекомендуют сокращать интервалы его замены примерно в 1,5-2 раза. Длительное использование топлива с повышенным содержанием серы также может приводить к загрязнению и повышенному износу двигателя.
Таким образом, в России одновременно сокращается доступность части моторных масел и растет потребность в их более частой замене.
По оценке Fit Service, с начала года автомобильные масла в РФ подорожали в среднем на 15-20%, а по отдельным позициям рост может достигать 40%. В компании "Рольф" утверждают, что стоимость части импортных масел увеличилась примерно вдвое.
Курс Украины ранее писал, что из-за дефицита топлива российские власти начали ослаблять требования к его качеству. Сначала в РФ разрешили продавать бензин с характеристиками стандарта "Евро-3", а в августе правительство расширило послабления, разрешив до 1 июля 2027 года производство, импорт и продажу бензина экологических классов "Евро-2", "Евро-3" и "Евро-4".