США готовят "жесточайшие санкции в истории" против Ирана
Соединенные Штаты готовят против Ирана "жесточайшие санкции в истории" и намерены добиваться максимальной международной изоляции Тегерана. Под американские ограничения могут попасть также страны и компании, которые продолжат покупать иранскую нефть, переводить средства или помогать с морскими перевозками.
Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент в интервью CNBC.
По его словам, Вашингтон планирует организовать "крупнейшую скоординированную экономическую изоляцию в истории мира". Детали новых мер Бессент пообещал представить на пресс-конференции в понедельник, 24 августа.
Министр дал понять, что США будут требовать от своих союзников и других государств фактически выбрать сторону в противостоянии с Тегераном.
"Вы или с нами, или против нас", - описал Бессент подход Вашингтона.
По его словам, если страны продолжат вести бизнес с Ираном, в частности переводить ему деньги, покупать иранскую нефть или помогать с морской перевозкой грузов, Министерство финансов и правительство США будут применять против них свои возможности для обеспечения санкционного режима.
Бессент назвал будущие меры "жесточайшими санкциями в истории". Вместе с действующей американской морской блокадой иранских портов в Оманском заливе они, по замыслу администрации Дональда Трампа, должны создать двойное давление на Тегеран.
"У нас есть блокада, и у нас будут жесточайшие санкции в истории", - заявил глава американского Минфина.
Целью кампании он назвал обвал экономики иранского режима.
Трамп объявил "экономический день Д"
Заявление Бессента прозвучало после того, как президент США Дональд Трамп объявил о новой масштабной кампании экономического давления на Иран. Он назвал ее "экономическим днем Д" и призвал союзников США присоединиться к изоляции Тегерана.
Трамп предупредил о серьезных экономических последствиях для любой страны, которая позволит своим банкам, компаниям, аэропортам или государственным учреждениям оказывать Ирану экономическую поддержку.
Среди схем, которые США намерены перекрыть, президент назвал контрабанду нефти, валютные свопы, денежные переводы, обменные пункты, регистрацию судов и использование подставных компаний.
США рассчитывают сократить масштаб боевых действий
В то же время Бессент заявил, что усиление экономического давления может снизить вероятность возобновления масштабных американских боевых операций против Ирана.
По его словам, если стратегия максимального экономического давления будет работать, то "масштабного возобновления кинетических действий", вероятно, не потребуется.
Иран отверг новые угрозы Вашингтона. Министр иностранных дел Аббас Арагчи заявил, что дальнейшее ужесточение санкций не заставит Тегеран уступить и обвинил США в "экономическом терроризме".