В России началась вторая волна дефицита топлива после рекордных ударов по НПЗ

работник АЗС / Getty Images
Фото: работник АЗС / Getty Images

В России разворачивается вторая волна дефицита топлива после рекордного количества украинских ударов по нефтеперерабатывающим заводам. В августе Силы обороны атаковали российские НПЗ как минимум 21 раз — больше всего за один месяц. На этом фоне объемы переработки нефти упали почти до минимума за более чем два десятилетия, а перебои с бензином уже фиксируют даже в Москве и Московской области.

По подсчетам Bloomberg на основе публичных сообщений украинской и российской сторон, в августе было нанесено как минимум 21 удар по предприятиям, производящим топливо. Среди атакованных объектов — четыре из десяти крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России.

Во второй половине июля ситуация с топливом в РФ временно улучшилась, поскольку интенсивность ударов по нефтеперерабатывающей инфраструктуре снизилась. Однако в августе атаки возобновились с рекордной интенсивностью, что снова начало сказываться на внутреннем рынке.

Очереди за бензином появились даже в Москве

Проблемы с доступностью бензина теперь заметны даже в Москве и Московской области — крупнейшем и традиционно наиболее обеспеченном топливом регионе страны.

Жители столицы обмениваются в районных и домовых чатах информацией о том, на каких АЗС еще есть бензин и насколько велики очереди. По данным Bloomberg, очередь из 30–50 автомобилей возле заправки уже перестала быть для Москвы необычным явлением.

В десятках других регионов — от Балтийского побережья до Сибири — действуют те или иные ограничения на продажу топлива.

При этом ситуация сильно зависит от типа АЗС. Крупные нефтяные компании, имеющие собственные НПЗ и прямой доступ к топливу, продают бензин дешевле — менее чем по 80 рублей за литр. На независимых заправках, где поставки затруднены, цена может превышать 100 рублей за литр.

В то же время российские водители пока неохотно покупают бензин по таким ценам. Поэтому отсутствие очереди возле независимой АЗС часто означает либо отсутствие топлива, либо слишком высокую цену.

Переработка нефти упала до многолетнего минимума

По оценкам EA Analytics, подразделения консалтинговой компании Energy Aspects, в августе Россия перерабатывает в среднем чуть более 3,8 млн баррелей нефти в сутки.

Это один из самых низких показателей более чем за 20 лет. Для сравнения, ранее в летний сезон российские НПЗ перерабатывали примерно 5,3–5,5 млн баррелей в сутки.

Именно летом потребление топлива традиционно растет из-за сезона отпусков и активных сельскохозяйственных работ, поэтому сокращение переработки особенно сильно сказывается на внутреннем рынке.

В результате производство и поставки бензина на российский внутренний рынок в течение первых трех недель августа упали почти на 20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Bloomberg источник, знакомый с соответствующей статистикой.

Производство дизельного топлива сократилось еще сильнее — более чем на 23 % в годовом выражении.

Дизеля пока хватает благодаря ограничению экспорта

Ситуация с дизельным топливом на внутреннем рынке остается относительно более стабильной. Поставки дизеля российским потребителям за тот же период сократились лишь примерно на 3 %.

Это стало следствием ограничений экспорта. До начала масштабных атак на НПЗ Россия была одним из крупнейших мировых экспортеров дизельного топлива и обеспечивала около 10 % мировых поставок.

Теперь значительно большие объемы остаются на внутреннем рынке, что позволяет компенсировать падение производства.

Россия ограничивает экспорт топлива

Российские власти пытаются сдержать дефицит административными мерами. Экспорт большей части бензина уже запрещен до конца января 2027 года.

Кроме того, правительство рассматривает возможность продлить ограничения на экспорт дизельного топлива как минимум на сентябрь или на более длительный период.

Региональные власти тем временем готовят население к тому, что перебои могут сохраниться и после окончания летнего сезона.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев на этой неделе признал, что ситуация с топливом остается напряженной, и напрямую связал ее с ударами по нефтеперерабатывающим заводам.

Восстановление будет зависеть от новых ударов

Energy Aspects прогнозирует, что в сентябре Россия потенциально сможет увеличить переработку нефти примерно до 4,2 млн баррелей в сутки.

Однако аналитик компании Луис Нив-Хаус подчеркнул, что этот прогноз имеет значительные риски снижения, если украинские атаки на российские НПЗ продолжатся нынешними темпами.

Таким образом, ситуация с поставками топлива в России все больше зависит от способности поврежденных НПЗ восстанавливать работу быстрее, чем новые предприятия выбывают из переработки из-за ударов.

По материалам: Bloomberg

Популярные темы форума

analytics