Россия нанесла удары по предприятиям и гражданской инфраструктуре в двух регионах: последствия

спасатель ликвидирует пожар на Киевщине / t.me/dsns_telegram
Фото: спасатель ликвидирует пожар на Киевщине / t.me/dsns_telegram

В результате массированной российской атаки в ночь на 1 сентября в Киевской области повреждены предприятие, складские помещения, автозаправочная станция, СТО, магазин и другие объекты гражданской инфраструктуры. Отдельно российские беспилотники атаковали предприятие в Новгороде-Северском на Черниговщине.

Больше всего повреждений бизнеса и инфраструктуры зафиксировано в Борисполе и Обуховском районе. По данным Киевской областной власти, в Борисполе пострадало здание предприятия, повреждены помещения станции технического обслуживания и магазин. На одном из инфраструктурных объектов после удара загорелся грузовой автомобиль.

В Обуховском районе повреждены складские помещения и автозаправочная станция. В селе Григоровка обломки повредили еще один объект инфраструктуры. Также разрушениям подверглась жилая застройка и автомобили.

Параллельно под удар попал Новгород-Северский на Черниговщине. По данным начальника районной военной администрации Александра Селиверстова, около полуночи было зафиксировано как минимум шесть ударов беспилотников по одному из местных предприятий. Данные о масштабах повреждений там уточняются.

gpe3a08p8h_big.jpg
Последствия атаки на Черниговщину. Фото: ДСНС

Атака также привела к человеческим потерям. По последним данным областной власти, в Борисполе погибли четыре человека, еще 13 получили ранения. В Обуховском районе пострадал еще один человек.

Кроме коммерческих и инфраструктурных объектов, в Борисполе повреждены пятиэтажный жилой дом и частные дома, а в Обуховском районе - ряд жилых зданий. Спасатели и коммунальные службы продолжают ликвидировать последствия ударов и фиксировать масштабы разрушений.

По данным Воздушных сил, в ночь на 1 сентября Россия применила против Украины баллистические ракеты "Искандер-М"/KN-23/С-400, крылатые ракеты "Калибр", противорадиолокационные Х-31П, ракеты "Циркон", цели S8000 "Бандероль", а также 218 ударных БпЛА типа Shahed и дронов-имитаторов. Около трети примененных Shahed были реактивными.

Основными направлениями удара стали Одесская и Киевская области. По состоянию на 08:30 силы противовоздушной обороны сбили или подавили 199 целей: пять баллистических ракет "Искандер-М"/KN-23/С-400, две S8000 "Бандероль", пять крылатых ракет "Калибр" и 187 беспилотников типа Shahed, "Гербера" и других типов. Попадания ракет и ударных БпЛА зафиксировали на 28 локациях, падение обломков сбитых целей - еще на 10.

Напомним, в ночь на 1 сентября Россия ударила баллистикой по железнодорожному депо в Киеве, а также атаковала пункт пропуска на границе с Румынией.

По материалам: Киевская областная военная администрация, ГСЧС Украины, Александр Селиверстов

Популярные темы форума

analytics