В "Дії" запустили онлайн-расторжение брака
В приложении "Дія" запустили услугу расторжения брака онлайн. Воспользоваться ею могут супруги, которые совместно решили прекратить брак и не имеют общих несовершеннолетних детей.
О запуске сервиса сообщила команда "Дія".
Для оформления расторжения брака одному из супругов нужно сформировать заявление в приложении. Второй должен подтвердить его в своей "Дие", после чего система автоматически проверит необходимую информацию в Государственном реестре актов гражданского состояния.
Подать заявление без согласия второго из супругов через новый сервис невозможно.
После подачи заявления предусмотрен месячный срок, по истечении которого брак будет расторгнут. Если супруги за это время изменят решение, заявление можно отозвать не позднее чем за четыре часа до запланированной видеоконференции.
Ранее для расторжения брака по обоюдному согласию нужно было как минимум дважды лично посещать отдел ЗАГС и подавать бумажные документы. Теперь процедура может проходить дистанционно через смартфон.
В то же время новая услуга не распространяется на супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. В таких случаях расторжение брака, как и раньше, оформляется через суд.
Для граждан, не пользующихся приложением "Дия", сохраняется возможность подать заявление о расторжении брака лично в отделе ЗАГС.
Сервис разработали Министерство цифровой трансформации совместно с Министерством юстиции, ГП "Национальные информационные системы", цифровым ЗАГСом, Государственной миграционной службой и "Укрпочтой" при поддержке швейцарско-украинской программы EGAP.
По материалам: Дія