Мировые цены на продовольствие поднялись до четырехлетнего максимума
Мировые цены на продовольственные товары в августе поднялись до самого высокого уровня почти за четыре года. Подорожали все основные группы продуктов, а наибольший скачок зафиксировали на рынке сахара.
Об этом свидетельствуют новые данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
Индекс продовольственных цен FAO в августе составил 133,3 пункта, что на 1,9% больше пересмотренного июльского показателя и на 2,5% выше, чем год назад. Это самый высокий уровень с ноября 2022 года. В то же время индекс все еще остается на 16,8% ниже исторического максимума, достигнутого в марте 2022 года.
Еще по итогам июля Курс Украины писал о трехлетнем максимуме мировых цен на продовольствие. Тогда FAO сначала оценивала индекс в 131,1 пункта, однако впоследствии пересмотрела июльский показатель до 130,8 пункта. В августе рост заметно ускорился.
Больше всего подорожал сахар
Индекс цен на сахар за месяц подскочил сразу на 11,9%. FAO связывает это с ожиданиями более низкой урожайности сахарной свеклы в ЕС из-за неблагоприятной погоды, рисками от Эль-Ниньо для азиатских производителей, сокращением производства в Бразилии и решением Индии разрешить беспошлинный импорт сахара-сырца.
Зерновой индекс вырос на 2,2%. Мировые цены на пшеницу прибавили 2,6% за месяц и уже на 15% превышают прошлогодний уровень. На рынок давят перебои с экспортной логистикой в Черном море и ухудшение перспектив урожая в Европе из-за жаркой и сухой погоды.
Кукуруза подорожала на 2,5% из-за опасений по поводу урожая в США и ЕС, высокого спроса со стороны производителей этанола и кормов, а также проблем с поставками ресурсов из-за ситуации в Ормузском проливе и перебоев с украинским экспортом.
Растительные масла в августе подорожали на 1,1%, мясо - на 1%, а молочная продукция - на 2,3%. В случае молочной продукции одним из главных факторов стало сокращение предложения молока в Евросоюзе из-за жары и засухи.
Производство зерна сократится после рекорда
FAO одновременно ухудшила оценку мирового производства зерновых в 2026 году. Теперь ожидается 2,98 млрд тонн - на 2% меньше, чем в прошлом году, хотя это все равно будет второй по величине урожай в истории.
Мировое производство пшеницы прогнозируется на уровне 810,7 млн тонн, кукурузы - 1,309 млрд тонн. Торговля зерновыми в сезоне 2026/27, по оценке организации, сократится с рекордных уровней до 509,3 млн тонн.
FAO отмечает, что на продовольственные рынки одновременно давят климатические риски, геополитическая напряженность и нарушения торговой логистики. При этом изменения международных котировок не обязательно сразу отражаются на ценах в магазинах, поскольку индекс отслеживает именно глобальные цены на товары, торгуемые на международном рынке.
По материалам: FAO