Родственники фигуранта дела "Карфаген" приобрели имущества более чем на $1 млн

Сергей Кропива / Facebook
Фото: Сергей Кропива / Facebook

Родственники и близкие заместителя начальника Департамента международного сотрудничества Офиса генпрокурора Сергея Кропивы, которого НАБУ и САП подозревают в организации схемы по «крышеванию» мошеннических кол-центров, за последние годы стали владельцами недвижимости и автомобилей общей стоимостью более $1 млн. У части родственников журналисты также обнаружили российские паспорта.

Об этом говорится в расследовании hromadske, опубликованном после спецоперации НАБУ и САП «Карфаген».

По данным журналистов, активные приобретения родственников Кропивы начались с 2020 года, когда он занимал должность первого заместителя начальника Департамента киберполиции Национальной полиции.

В частности, мать чиновника Валентина Кропива в 2020 году приобрела квартиру площадью 40 кв. м в киевском ЖК «Комфорт Таун» более чем за $30 тыс. В ноябре 2021 года она стала владелицей земельного участка и дома площадью 258 кв. м в Лесниках под Киевом. Официальная стоимость недвижимости составляла около 5,5 млн грн, или более $200 тыс. по тогдашнему курсу.

В 2023 году женщина приобрела Toyota RAV4 2022 года выпуска, а в 2025 году оформила квартиру площадью 125 кв. м в ЖК «Файна Таун». За нее, согласно данным расследования, было заплачено 6,7 млн грн — более $160 тыс. на тот момент.

Недвижимость появилась и у отца чиновника Василия Кропивы. В 2020 году он предоставил заем в размере 3,7 млн грн, который тогда превышал $130 тыс. В качестве обеспечения ему передали в ипотеку дом площадью 290 кв. м в Одессе.

В 2024 году отец Кропивы оформил квартиру площадью 43,8 кв. м в столичном ЖК UNIT.Home почти за 2 млн грн — более $50 тыс. Еще через год он приобрел здание площадью около 500 кв. м в Боярке за 2,5 млн грн, или более $62 тыс.

По подсчетам hromadske, только официальные расходы родителей Кропивы на недвижимость в Киеве, Киевской области и Одессе составили около $650 тыс.

Журналисты также изучили имущество супруги Кропивы Ирины. В 2023 году она приобрела Mercedes-Benz GLE-Class 2023 года выпуска почти за 5 млн грн, что тогда соответствовало более чем $130 тыс.

Кроме того, hromadske со ссылкой на утечки из баз данных сообщает, что женщина ранее имела российский паспорт, полученный в 2004 году в Республике Коми. Сейчас этот документ недействителен.

Российские документы, по данным расследования, остаются действующими у родителей Ирины Кропивы — Александра и Галины Роговченко. Журналисты утверждают, что сведения об этих паспортах подтверждаются данными российской налоговой службы.

При этом тесть и теща чиновника становились владельцами недвижимости в Украине уже после получения российского гражданства. В 2021 году Галина Роговченко приобрела три помещения общей стоимостью более $80 тыс. в ЖК «Файна Таун». Александр Роговченко в ноябре 2022 года купил там помещение за более чем $90 тыс., а в 2025 году — квартиру в ЖК «Грейт» стоимостью более $30 тыс.

Таким образом, только эта недвижимость тестя и тещи оценивается более чем в $200 тыс.

НАБУ и САП ранее заявили, что в рамках операции «Карфаген» разоблачили преступную организацию, участники которой, по версии следствия, систематически получали неправомерную выгоду от мошеннических кол-центров и легализовывали полученные средства.

По данным антикоррупционных органов, организатором схемы являлся один из руководителей структурного подразделения Офиса генпрокурора. Следствие утверждает, что более 20 млн грн было потрачено на недвижимость, драгоценности и другое ценное имущество, а активы минимальной рыночной стоимостью свыше 12 млн грн переоформлялись на третьих лиц для сокрытия фактического владельца.

Сергея Кропиву задержали в рамках расследования. Высший антикоррупционный суд избрал ему содержание под стражей с возможностью внесения 120 млн грн залога. Производство находится на стадии досудебного расследования, а виновность подозреваемых может установить только суд.

По материалам: hromadske, НАБУ

Популярные темы форума

analytics