ЗАЭС снова подключили к энергосистеме Украины после почти трех недель блэкаута

линии электропередач, питающие Запорожскую АЭС / x.com/iaeaorg
Фото: линии электропередач, питающие Запорожскую АЭС / x.com/iaeaorg

Запорожская АЭС 7 сентября снова получила внешнее электроснабжение после почти трех недель работы на аварийных дизель-генераторах. Украинские энергетики отремонтировали поврежденную линию 330 кВ "Феросплавная-1", что позволило подключить станцию к Объединенной энергосистеме Украины.

По данным "Энергоатома", питание собственных нужд временно оккупированной станции восстановили 7 сентября в 19:02. После подключения потребление ЗАЭС составляло около 11 МВт.

Ремонт стал возможен после согласованного локального прекращения огня. По информации МАГАТЭ, оно было уже седьмым локальным перемирием, организованным при посредничестве агентства для проведения работ на линиях электропередачи возле станции.

Украинские специалисты в течение трех дней ремонтировали "Феросплавную-1", после чего линию удалось снова подключить к ЗАЭС. Внешнее питание необходимо, в частности, для охлаждения реакторов и бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива, а также работы других систем ядерной безопасности.

Станция потеряла последнюю доступную линию внешнего питания 20 августа из-за боевых действий. С тех пор критически важные системы ЗАЭС работали за счет аварийных дизель-генераторов.

МАГАТЭ отметило, что к моменту восстановления линии ситуация становилась все более рискованной: запасы дизельного топлива для генераторов сокращались, а станция приближалась к угрозе полной потери электроснабжения.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал восстановление внешнего питания важным шагом для предотвращения ядерной аварии и поблагодарил Украину и Россию за согласование локального прекращения огня, необходимого для проведения ремонта.

В "Энергоатоме" в то же время подчеркнули, что стабильно гарантировать ядерную и радиационную безопасность Запорожской АЭС можно только после деоккупации станции и ее возвращения под контроль Украины и украинского оператора.

По материалам: Энергоатом, МАГАТЭ

Популярные темы форума

analytics