Канада ответила США контрпошлинами: торговая война обостряется
Канада 8 сентября ввела новые пошлины в размере от 15% до 50% на сотни американских товаров, отвечая на последний раунд тарифов администрации президента США Дональда Трампа. Таким образом торговая война между двумя крупнейшими партнерами вошла в новую фазу после провала попыток договориться о деэскалации.
Канадские контрпошлины вступили в силу в 00:01 по восточноамериканскому времени. Они охватывают американский импорт примерно на 27,6 млрд канадских долларов и, по формулировке правительства Канады, должны соответствовать американским мерам "доллар за доллар".
Для значительной части американской стальной и алюминиевой продукции Канада повысила действующие пошлины с 25% до 50%. Контрмеры также распространяются на молочную продукцию, бытовую технику, сельскохозяйственное оборудование, целлюлозно-бумажную продукцию, электронику и ряд потребительских товаров. Всего, по данным канадского Global News, в списке более 700 товарных позиций. Действующие канадские пошлины на американские автомобили при этом сохраняются.
Новые меры стали ответом на американские пошлины в 50% на канадские товары примерно на аналогичную сумму, которые вступили в силу 22 августа. Канадские власти пытаются сконцентрировать удар на секторах, наиболее связанных с американскими торговыми ограничениями.
Переговоры сорвались перед самым дедлайном
Нынешний виток конфликта стал следствием провала торговых переговоров между Вашингтоном и Оттавой. Стороны несколько недель пытались договориться о снижении напряженности и в августе приблизились к предварительному соглашению, однако переговоры сорвались на финальном этапе.
Премьер-министр Канады Марк Карни заявлял, что американская сторона выдвинула в последний момент требования, которые Оттава сочла неприемлемыми. По версии канадской стороны, они могли ограничить возможности страны заключать торговые соглашения с другими государствами и ухудшить положение канадской автомобильной промышленности. США, в свою очередь, обвинили Канаду в отказе от ранее согласованных условий.
Карни подчеркивает, что Канада готова вернуться к переговорам, но лишь при условии заключения "устойчивого" соглашения, которое позволит ее автомобильной, сталелитейной и алюминиевой отраслям оставаться конкурентоспособными.
Вашингтон может ответить новыми мерами
Нынешний раунд канадских пошлин может стать не последним. Американская администрация уже предупреждала, что рассматривает дополнительные меры против Канады, включая новые тарифы и потенциальные ограничения на отдельные виды импорта.
Накануне вступления канадских пошлин в силу Трамп пригрозил запретить продажу в США самолетов Bombardier, обвинив канадского производителя в чрезмерной зависимости от американского рынка. При этом Bombardier имеет более 2800 поставщиков в Соединенных Штатах, а отдельные компоненты ее самолетов производятся в Техасе, Айове и Индиане.
Трамп также угрожал с 1 января повысить до 50% тарифы на канадские автомобили, автокомпоненты и сталь. Bloomberg отмечает, что формальные шаги для введения этих ставок пока не сделаны, поэтому остается неясным, станут ли они следующим ответом Вашингтона на действия Оттавы.
Торговая война создает риски для обеих экономик
Для Канады эскалация особенно рискованна из-за глубокой интеграции ее экономики с США. Канадские экономисты предупреждают, что новый раунд тарифов может затормозить инвестиции, усилить инфляционное давление и ударить по предприятиям, ориентированным на американский рынок.
По оценке Bank of Montreal, которую приводит The Canadian Press, последний виток торговой войны может отнять около 0,5 процентного пункта из темпов экономического роста Канады. Capital Economics предупреждает, что риск рецессии увеличится еще больше, если США дадут новый тарифный ответ на канадские меры.
В то же время тарифы болезненны и для американского бизнеса. Особенно уязвимыми считаются компании из Мичигана и Огайо, а также автомобильные производители, чьи цепочки поставок десятилетиями формировались как единая североамериканская система. Bloomberg отмечает, что канадское правительство фактически рассчитывает на то, что рост издержек для американских компаний усилит внутреннее давление на Вашингтон и в конечном итоге вернет стороны за стол переговоров.
Пока такого разворота не произошло: новых переговоров между сторонами накануне введения канадских пошлин запланировано не было. Оттава заявляет, что стремится к долгосрочному соглашению, но готова сохранять контрмеры, пока Вашингтон не предложит приемлемые условия.
По материалам: Bloomberg, Global News, CityNews / The Canadian Press