Россия нанесла два удара по пассажирскому поезду возле Сум
Российские войска 8 сентября прицельно атаковали двумя ударными беспилотниками типа Shahed пассажирский поезд Киев - Сумы на подъезде к областному центру. Пассажиров и железнодорожников заблаговременно вывели из поезда, поэтому, по предварительным данным, пострадавших нет.
Об атаке сообщили "Укрзализныця" и Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.
По данным председателя правления "Укрзализныци" Александра Перцовского, мониторинговая команда заблаговременно обнаружила угрозу и остановила поезд. Пассажиры, поездная и локомотивная бригады успели покинуть поезд до ударов. После этого людей начали доставлять к пунктам назначения автобусами.
В ГСЧС сообщили, что в результате атаки возник пожар, который спасатели ликвидировали. Всего они эвакуировали 90 человек. Для перевозки пассажиров привлекли два автобуса ГСЧС и еще два автобуса местных властей.
К эвакуации, координации действий и помощи пассажирам также присоединились офицеры-спасатели общин. По предварительной информации, в результате атаки никто не пострадал.
Россия регулярно атакует пассажирские поезда
Это не первая за последнее время российская атака на пассажирский железнодорожный транспорт в Украине.
13 августа во время ночной атаки на Одесскую область российский реактивный беспилотник типа Shahed попал в локомотив пассажирского поезда Днепр - Одесса. В результате удара погибли машинист и его помощник.
Перед атакой специалисты "Укрзализныци" зафиксировали угрозу беспилотника, а локомотивная бригада продолжала вести поезд до места, где пассажиры могли безопасно покинуть вагоны. Все 340 пассажиров и члены поездной бригады были эвакуированы, среди них пострадавших не было.
По материалам: ГСЧС Украины, Укрзализныця