Maersk прекращает работу с крупным контейнерным терминалом в Борисполе
"Мерск Украина" прекращает работу с контейнерным и интермодальным терминалом BIT Vantage в Борисполе. Компания объяснила решение "операционными причинами", не уточнив их. Речь идет о площадке площадью 47 тыс. кв. м с прямым железнодорожным сообщением со станцией Борисполь.
Об этом "Мерск Украина" сообщила клиентам.
Компания отметила, что прекращает работу с терминалом в Борисполе, оператором которого является BIT Vantage LLC. Клиентам, чьи импортные грузы еще не прибыли на терминал, находятся в пути или только планируются к отправке, предложили обращаться в интермодальный отдел Maersk для получения дальнейших инструкций.
Других деталей о причинах решения или о том, через какие площадки в дальнейшем будут обрабатываться соответствующие грузы, компания не сообщила.
Что известно о терминале BIT Vantage
BIT Vantage позиционирует себя как оператор железнодорожного и интермодального терминала, который специализируется на контейнерных перевозках и перевалке грузов между железнодорожным и автомобильным транспортом.
Терминал расположен в Борисполе на ул. Привокзальной, 54. Его общая площадь составляет 47 тыс. кв. м, длина собственных железнодорожных путей - 1,7 км. Площадка имеет прямой доступ к станции Борисполь, две рабочие железнодорожные колеи длиной по 350 м и вместимость контейнерного хранения до 1250 TEU. Также на территории работает склад для агропродукции вместимостью 1000 тонн.
Среди услуг оператора - блок-поезда в Одессу, Черноморск и основные порты ЕС, автомобильная доставка, хранение и ремонт контейнеров, контейнерное депо, таможенное оформление, установка флекситанков и загрузка зерна в контейнеры.
Юридическое лицо ООО "БИТ ВАНТАЖ" было зарегистрировано в июле 2023 года. Его основной вид деятельности - вспомогательная деятельность в сфере транспорта. Владельцем компании является Вадим Немировский. По итогам 2025 года предприятие получило 18,7 млн грн дохода и 1,28 млн грн чистой прибыли, а его активы составили 56,5 млн грн.
BIT Vantage связана с группой TGL
Сам BIT Vantage сообщает, что блок-поезда и экспедирование грузов выполняет в постоянном партнерстве с международным экспедитором TGL, который работает в Украине с 2007 года.
Связь между компаниями есть и на уровне собственности. Конечным бенефициаром ООО "ТГЛ Украина" также указан Вадим Немировский. В 2025 году эта компания получила 35,6 млн грн дохода.
Кроме того, из судебных материалов следует, что BIT Vantage с начала 2024 года арендует помещения терминала на ул. Привокзальной, 54 у ООО "Борисполь Интертерминал". В августе того же года BIT Vantage заключила с "ТГЛ Украина" договор на обработку контейнеров, их хранение и организацию доставки грузов через эту площадку.
"Борисполь Интертерминал" также контролирует Вадим Немировский - ему принадлежит 99,99% компании. До августа 2023 года это юридическое лицо имело название "ТГЛ Юкрейн".
Логистическая инфраструктура Киевщины регулярно попадает под удары РФ
Maersk не заявляла, что прекращение сотрудничества с BIT Vantage связано с ситуацией с безопасностью или российскими ударами. Компания назвала лишь "операционные причины", поэтому прямой связи между этими событиями сейчас нет.
В то же время решение принято на фоне регулярных российских атак на складскую и логистическую инфраструктуру Киева и области.
Так, 5 августа массированная атака вызвала разрушения и пожары на складах и логистических объектах Rozetka, "Новой почты" и "Эпицентра". В конце августа российские удары повредили или уничтожили складские объекты ряда крупных компаний на Киевщине, в частности сортировочное депо "Новой почты", распределительный центр Comfy и склад готовой продукции Roshen.
В ночь на 28 августа ударный беспилотник уничтожил сортировочный объект "Новой почты" в Святопетровском. По данным компании, работники не пострадали.
3 сентября после российской атаки масштабный пожар возник на складских объектах в Бориспольском районе. По сообщениям местных источников, речь шла о фармацевтической логистике компании "Биокон", однако на момент публикации официально принадлежность поврежденного объекта компании не подтверждалась.
Maersk уже перестраивала маршруты из-за российских ударов
Это не первое масштабное изменение в украинской логистике Maersk за последние месяцы. 22 июля компания временно приостановила сервис через Черноморский рыбный порт из-за ситуации, которая влияла на работу операционной зоны.
Импортные грузы, которые должны были разгружаться в Черноморске, Maersk начала перенаправлять в румынский порт Констанца. Для экспортных грузов компания также предложила изменить порт загрузки на Констанцу.
Впоследствии Maersk запустила временный железнодорожный сервис между Констанцей и украинскими внутренними терминалами для импортных и экспортных перевозок. Компания объяснила решение осложнением ситуации в портах Одесской области. Сервис планировали использовать до стабилизации ситуации, а среди направлений называли Киев, Одессу и Тернополь.
Таким образом, прекращение работы с BIT Vantage становится еще одним изменением во внутренней логистической сети Maersk в Украине на фоне перестройки маршрутов через Черное море и роста роли железнодорожных перевозок через Румынию.
По материалам: Мерск Украина, Maersk, Ukrainian Shipping Magazine