"Нафтогаз" объявил открытый конкурс на нового главу правления
Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" решил провести открытый конкурс на должность главы правления компании. Постоянного руководителя у "Нафтогаза" нет с июля, когда его тогдашний глава Сергей Корецкий был назначен премьер-министром Украины. Об этом сообщили в "Нафтогазе".
К подготовке и проведению конкурса компания привлечет международную фирму, специализирующуюся на поиске руководителей высшего звена.
Сам отбор будет проходить при поддержке и в координации с Европейским банком реконструкции и развития.
В "Нафтогазе" заявили, что конкурс должен обеспечить прозрачный и независимый отбор кандидатов по профессиональным качествам в соответствии со стандартами корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития и ожиданиями международных партнеров компании.
Сроки приема заявок, требования к кандидатам и ориентировочную дату завершения конкурса пока не объявили.
Кто сейчас руководит "Нафтогазом"
На время проведения конкурса обязанности главы правления продолжит исполнять Сергей Федоренко.
Наблюдательный совет назначил его временным руководителем "Нафтогаза" 17 июля 2026 года после перехода Сергея Корецкого на должность премьер-министра.
Федоренко до этого был коммерческим директором Группы "Нафтогаз" и членом правления компании. Он имеет более десяти лет опыта в нефтегазовой отрасли. Ранее работал коммерческим директором "Укрнафты" и "Укргазвыдобування", где отвечал, в частности, за торговлю энергоресурсами, логистику и коммерческие операции.
Сергей Корецкий возглавлял "Нафтогаз" с 14 мая 2025 года. Его также избрали по результатам независимого открытого конкурса, для которого наблюдательный совет проводил международный поиск кандидатов.
16 июля 2026 года Верховная Рада назначила Корецкого премьер-министром Украины. После этого должность постоянного главы правления "Нафтогаза" осталась вакантной, а управление компанией временно перешло к Федоренко.
По материалам: Нафтогаз Украины, Нафтогаз Украины, Верховная Рада Украины