После 60 лет с воинского учета будут снимать без обращения в ТЦК - Минобороны изменило процедуру
Украинцам, достигшим предельного возраста пребывания в запасе, больше не нужно лично обращаться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки для снятия с воинского учета. Процедура будет происходить автоматически через реестр "Оберег".
Об этом сообщило Министерство обороны Украины.
Реестр "Оберег" ежедневно будет проверять дату рождения и воинское звание граждан. После достижения установленного законом предельного возраста система автоматически будет исключать человека из воинского учета.
Для большинства военнообязанных и резервистов предельный возраст составляет 60 лет. Для лиц высшего офицерского состава - 65 лет.

Бронирование и отсрочка будут отменяться автоматически
После снятия с воинского учета имеющаяся у человека отсрочка от мобилизации или бронирование также автоматически будут отменяться.
Об изменении статуса пользователя сообщит приложение "Резерв+". После обновления электронного военно-учетного документа в нем должен появиться статус "Исключен".
Если статус после достижения предельного возраста не изменился, Минобороны советует повторно авторизоваться в "Резерв+" и обновить военно-учетный документ. Если это не поможет, тогда уже необходимо обратиться в ТЦК и СП для проверки сведений в реестре.
Старые нарушения не аннулируются
Автоматическое снятие с воинского учета не отменяет нарушений правил воинского учета, которые были зафиксированы ранее. Такие случаи необходимо урегулировать отдельно.
Саму автоматизацию процедуры правительство предусмотрело ранее. В сентябре 2025 года Кабмин по инициативе Минобороны внес изменения в порядок ведения воинского учета, предусмотрев автоматизацию процедур для граждан, достигших предельного возраста пребывания в запасе. Теперь Минобороны описало практический механизм, по которому проверку будет осуществлять непосредственно "Оберег".
По материалам: Министерство обороны Украины, Министерство обороны Украины - об автоматизации воинского учета