РФ может продолжить масштабные атаки дронами в течение дня – Воздушные силы
Россия может продолжить масштабные атаки ударными беспилотниками в течение 14 сентября. Воздушные силы имеют информацию о готовности противника запускать значительное количество БпЛА с северного и восточного направлений.
Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат в эфире национального телемарафона.
По его словам, российские дроны уже атакуют Одесскую область, при этом угроза сохраняется для северных регионов. В Воздушных силах ожидают, что в течение дня противник может проводить новые пуски с разных направлений.
На этот раз Россия снова активно применяет ударные БпЛА с двигателями внутреннего сгорания - прежде всего обычные "Шахеды". Игнат предположил, что значительную часть накопленных реактивных беспилотников РФ использовала во время интенсивных атак в августе, тогда как запасы классических Shahed могли накапливаться для следующих волн ударов.
Реактивные дроны имеют более высокую скорость, однако их дальность зависит от соотношения запаса топлива и массы боевой части. Именно поэтому, по словам спикера, при ударах по более отдалённым западным регионам Россия может чаще использовать обычные беспилотники с двигателями внутреннего сгорания.
"Ожидается, что эти атаки могут быть продолжены в течение сегодняшнего дня", - отметил Игнат.
Воздушные силы связывают изменение набора средств поражения с попытками России постоянно менять тактику и усложнять работу украинской ПВО. Кроме разных типов беспилотников, российские войска комбинируют их с баллистическими, крылатыми и авиационными ракетами.
По словам Игната, к отражению атак привлечена вся эшелонированная система противовоздушной обороны. Сейчас около 90% вражеских воздушных целей этого типа удается обезвреживать, однако даже небольшая доля прорывов создает значительный риск для объектов на земле.
Утром 14 сентября Воздушные силы продолжали фиксировать движение как обычных ударных, так и реактивных беспилотников в разных частях страны. В частности, сообщалось о БпЛА над Запорожской областью, Одесской, Сумской, Харьковской, Винницкой, Хмельницкой и Черновицкой областями, а также о реактивных дронах, которые заходили с территории РФ через Черниговщину.
По материалам: Украинская правда, Воздушные силы ВСУ