Россия тратит на войну почти втрое больше Украины - Зеленский
Россия тратит на войну против Украины примерно в 2,7-2,8 раза больше ресурсов, чем Украина. В то же время Киеву в этом году нужно около $157 млрд на военные нужды, часть необходимого финансирования до сих пор не обеспечена.
Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью CBS News.
По словам президента, потребность Украины в финансировании войны в этом году составляет около $157 млрд. При этом в настоящее время остается дефицит примерно $27 млрд.
Зеленский отметил, что нехватка средств, в частности, ограничивает возможности финансирования внутреннего производства вооружений. О необходимости закрыть дефицит оборонного финансирования украинские власти ранее уже сообщали международным партнерам.
Сравнивая украинские и российские ресурсы, журналист CBS отметил, что Москва тратит на войну примерно втрое больше. Зеленский уточнил, что соотношение составляет около 2,7-2,8 раза.
Президент также заявил, что значительные военные расходы создают проблемы для российского бюджета. По его словам, в РФ уже возникают трудности с финансированием отдельных социальных программ и поддержки населения, поскольку значительная часть ресурсов направляется на продолжение войны.
В то же время Зеленский считает, что экономического давления пока недостаточно, чтобы заставить Кремль прекратить боевые действия. По его мнению, Москва продолжает делать ставку на значительно больший финансовый и человеческий ресурс и пытается использовать его для затягивания войны.
Ранее Украина сообщала партнерам о необходимости найти дополнительные $27 млрд для оборонных нужд в 2026 году. Киев, в частности, обсуждает возможность привлечения для этого международного финансирования и средств европейских механизмов поддержки.
По материалам: CBS News