UKRNAFTA начала завозить в Украину арктический дизель из Европы
Сеть АЗК UKRNAFTA законтрактовала арктическое дизельное топливо европейского производства ORLEN и начала его поставку в Украину. Первые партии топлива уже доставлены.
Об этом 16 сентября сообщила компания. Поставки начали в рамках подготовки сети к осенне-зимнему сезону 2026/2027 годов.
В UKRNAFTA отметили, что в зависимости от погодных условий и спроса на АЗК будут продавать дизельное топливо с различными низкотемпературными характеристиками - межсезонное, зимнее и арктическое.
Председатель правления "Укрнафты" Богдан Кукура заявил, что компания заблаговременно формирует запасы и диверсифицирует каналы поставок. Прошлой зимой UKRNAFTA также наращивала импорт дизеля в периоды повышенного спроса, в частности для бизнеса и критически важных служб.
ORLEN выпускает арктическое дизельное топливо для эксплуатации при низких температурах. Для топлива Ekodiesel ULTRA Class 2 польская компания указывает предельную температуру фильтруемости не выше минус 32 градусов, а температуру помутнения - не выше минус 22 градусов. Вместе с тем UKRNAFTA в своем сообщении не уточнила марку полученного продукта и его конкретные температурные показатели.
Поставки начались на фоне заметного подорожания дизельного топлива в Украине. По данным Консалтинговой группы "А-95", средняя розничная цена дизеля по состоянию на 16 сентября составляла 97,92 грн за литр против 91,41 грн в начале месяца. В сети UKRNAFTA дизель за этот период подорожал с 89,90 до 96,90 грн за литр.