Перерабатывающая промышленность стала главным источником налоговых поступлений Украины
Перерабатывающая промышленность остается крупнейшим источником налоговых поступлений среди основных отраслей украинской экономики. За январь-август 2026 года предприятия отрасли обеспечили 17,9% всех налогов, сборов и платежей в сводный бюджет.
Об этом сообщила Государственная налоговая служба Украины.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года платежи предприятий перерабатывающей промышленности увеличились на 44,8 млрд грн, или на 18,2%.
Второе место по вкладу в бюджет занимает оптовая и розничная торговля вместе с ремонтом автотранспортных средств. На этот сектор пришлось 16,3% общей суммы платежей.
В денежном выражении торговля уплатила на 31,6 млрд грн больше, чем за январь-август 2025 года. Прирост составил 13,5%.
Таким образом, только перерабатывающая промышленность и торговля вместе обеспечили 34,2% всех налоговых поступлений в сводный бюджет Украины.
Еще 11,9% платежей пришлось на государственное управление, оборону и обязательное социальное страхование. Поступления от этого сектора увеличились на 30,7 млрд грн, или на 18,9%.
Финансовая и страховая деятельность сформировала 10,8% общих платежей. При этом именно среди крупнейших секторов она продемонстрировала самый высокий темп прироста: уплата налогов увеличилась на 25,5%, или на 35,7 млрд грн.
Перерабатывающая промышленность удерживает первое место на протяжении большей части года. По итогам первого полугодия на нее приходилось 17,6% всех платежей в сводный бюджет, а за семь месяцев доля выросла до 17,8%. За восемь месяцев показатель поднялся до 17,9%.
В то же время структура налоговых поступлений в течение года несколько изменилась. В январе наибольшую долю имела торговля - 19,5%, тогда как перерабатывающая промышленность обеспечивала 16,9%. В дальнейшем переработка вышла на первое место и сохранила его.
По материалам: Государственная налоговая служба Украины, ГНС - итоги первого полугодия