Ведущие институты Германии более чем вдвое повысили прогноз роста ВВП
Ведущие экономические институты Германии резко улучшили прогноз для крупнейшей экономики Европы. В 2026 году реальный ВВП страны, по их новым оценкам, вырастет на 1,3% - весной ожидалось лишь 0,6%.
Об этом говорится в совместном осеннем прогнозе немецких экономических институтов, опубликованном 24 сентября. Таким образом, оценку роста на текущий год повысили сразу на 0,7 процентного пункта.
Экономисты объясняют пересмотр прежде всего значительно лучшей, чем ожидалось, динамикой в первой половине года. Особенно сильно выросли экспорт и производство в обрабатывающей промышленности. Немецкая экономика уже превысила уровень, зафиксированный в 2022 году до газового ценового кризиса.
В то же время институты предупреждают, что восстановление остается относительно слабым. Его сдерживают высокие цены на энергоносители, структурные проблемы и сокращение потенциальной рабочей силы из-за демографических изменений. В третьем квартале дополнительным фактором стали низкие уровни воды на реках, которые осложнили работу части промышленности.
В 2027 году экономисты ожидают рост ВВП Германии еще на 1,1%. Весенний прогноз предполагал примерно 0,9%. В 2028 году темпы, по нынешней оценке, замедлятся до 0,4%.
Поддерживать экономику в следующем году должны внутренний спрос, государственные расходы на инфраструктуру и оборону, а также оживление жилищного строительства. В то же время частные инвестиции, по прогнозу, останутся слабыми.
Инфляция в Германии, по оценке институтов, составит 2,8% в 2026 году и ускорится до 3,2% в 2027-м. Уровень безработицы ожидается на уровне 6,4% в этом году и 6,2% в следующем.
Совместный прогноз готовят DIW Berlin, ifo, Кильский институт мировой экономики, IWH и RWI по заказу Федерального министерства экономики и энергетики Германии.
По материалам: Gemeinschaftsdiagnose, Tagesschau