Close button

Умные часы смогут "питаться" людьми

Умные часы смогут "питаться" людьми

Читать на украинском языке, сообщает iXBT.com.

Скоро владельцам умных часов не нужно будет думать об их зарядке

Исследователи из Китайского университета Гонконга изучают новый метод получения энергии от человеческих движений. Результаты исследования должны использоваться в индустрии носимых устройств. Проще говоря, умные часы в ближайшем будущем смогут получать энергию совершенно новым способом.

В ходе лабораторных испытаний создано устройство, которое имитирует движения руки при ходьбе. Устройство, предназначенное для сбора энергии из этого механизма, использует очень компактный генератор, который содержит менее 10 компонентов. В него входят блок захвата движения и блок выработки энергии. Задача исследования — научиться собирать энергию, создаваемую движением человека, которая будет использоваться для питания умных часов и браслетов.

Исследование началось в начале этого года после того, как во всем мире произошёл всплеск популярности носимых устройств. В последнее время индустрия умных часов и других носимых устройств выросла и, как ожидается, будет расти ещё больше, когда рынок оправится от пандемии коронавируса . В 2019 году рынок носимых устройств вырос до 20,65 миллиарда долларов США, а к 2027 году, по прогнозам, он достигнет 96,31 миллиарда долларов.

Умные часы становятся всё больше ориентированными на контроль состояния здоровья. Они помогают отслеживать сердечный ритм, давление, уровень кислорода в крови, режимы сна, менструальный цикл и многое другое. В данный момент главной проблемой, с которой сталкиваются пользователи, является небольшое время работы без подзарядки. Если часы не нужно будет снимать для подзарядки, они смогут чаще спасать жизни и подсказывать о возможных проблемах со здоровьем.

Новости

Популярные темы форума

analytics