Close button

Изменения в госбюджете могут сорвать выплаты безработным

Изменения в госбюджете могут сорвать выплаты безработным

Читать на украинском языке, сообщает UBR.

Украинцы, которые находятся на учете в Центре занятости, могут столкнуться с трудностями с выплатами по безработице и страховым случаям. Такие последствия может иметь законопроект №3692 авторства главы Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой, принятый парламентом 3 ноября.

Парламентские юристы определили положения этого нормативного документа как неконституционные, а эксперты допускают, что путанные формулировки законопроекта могут стать инструментом лишения граждан причитающихся им законных выплат.

Реформа

В законе, который вносит изменения в заключительные положения закона Украины "О внесении изменений в закон "О государственном бюджете на 2020 год" от 13 апреля 2020 года № 553-ІХ, предполагается расширить перечень расходов и выплат, которые осуществляются Фондом социального страхования и Фондом общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы в период действия карантина. К ним добавляются расходы:

за услуги информационно-аналитических систем Службы занятости;

на одноразовую выплату помощи по безработице для организации безработным предпринимательской деятельности;

оплату социальных услуг и мер содействия занятости, предусмотренные законодательством о занятости и общеобязательном государственном страховании на случай безработицы.

"Эти функции Службы занятости передаются Фонду социального страхования в связи с изменениями в государственной политике занятости населения", – прокомментировал экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

Как следует из пояснений Галины Третьяковой, закон будет иметь влияние на интересы безработных граждан и работодателей и предупредит рост социальной напряженности на рынке труда. Конечно, после того, как пройдет окончательные процедуры подписания главой парламента и президентом, а также вступит в силу.

Неконституционный

К документу, однако, возникли возражения со стороны Главного юридического управления аппарата Верховной Рады, которое в записке ко второму чтению обратило внимание, что отдельные положения проекта не соответствуют конституционным принципам верховенства права и определению Украины правовым государством.

Так, например, в поправках к закону о госбюджете, помимо категории "потерпевшие вследствие несчастного случая", также используется понятие "потерпевшие" без внятного определения этого термина.

"Что значит "потерпевший"? Вот позвонит потерпевший вследствие несчастного случая, и непонятно, как определить его статус и кому выплачивать деньги. Чем шире категория, тем непонятнее ее статус. Это может быть скрытой схемой, которая позволит не выплачивать по страховым случаям", – говорит Юрий Гаврилечко.

Кроме того, в третьем пункте замечаний парламентские юристы акцентируют, что некоторые формулировки закона туманны, т. к. в соответствии с законодательством о занятости населения и общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы социальные услуги и меры содействия занятости не относятся к страховым выплатам.

Читайте также: Фонды соцстраха проспонсируют бизнес безработным

"Перераспределяя часть средств от Службы занятости к Фонду социального страхования, закон вносит неразбериху терминов, которая может в итоге стать причиной невыплат конкретным гражданам, если в подзаконных нормативных документах эта путаница не будет устранена", – считает Юрий Гаврилечко.

Кроме того, пока неясно, в какой форме вернется этот документ с подписью президента, так как согласно устоявшейся практике в финальную версию закона могут вноситься технические правки без предварительного их обнародования.

Новости

Популярные темы форума

analytics