Close button

Есть ли прок от резолюций ООН по Крыму

Есть ли прок от резолюций ООН по Крыму

На заседании Генассамблеи ООН был принят проект усиленной резолюции "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей", сообщает Комментарии.

О том, есть ли толк от подобных резолюций и какие реальные инструменты помогут Украине вернуть Крым поведали украинские эксперты.

"Резолюции дают право применять санкции" Доктор юридических наук экс-постпред президента Украины в АР Крым Борис Бабин уверен, что резолюции Генеральной ассамблеи ООН по Крыму очень важны. "Напомню, что помимо принятой как реакция на захват полуострова резолюции 68/262 года, с 2016 года Генассамблея ежегодно принимает "правозащитную" резолюцию по Крыму (71/205, 72/190, 73/263, 74/168) и с 2018 года – ежегодную резолюцию о милитаризации полуострова (73/194, 74/17 и нынешняя).

Хотя эти резолюции, как любит подчеркивать в РФ, не носят для государств обязывающий характер, они обязательны для самой ООН и всех подконтрольных международных организаций, их структур и чиновников, – акцентирует эксперт. – А именно этот аппарат сегодня обеспечивает весь спектр практических международных отношений – от борьбы с эпидемиями до сотрудничества университетов".

Борис Бабин подчеркивает, что по линейке "правозащитных" резолюций ежегодно по Крыму специальный доклад готовит Генеральный секретарь ООН. Более высокого уровня внимания к проблеме представить сложно. Также резолюции Генассамблеи (и доклады Генсека ООН), очевидно, будут использовать в "крымских делах" международные суды — и вот их решения уже будут обязательными для всех.

Читайте также: Кабмин предлагает локдаун: даты и список запретов

"Также, хотя государства не обязаны исполнять эти резолюции, они имеют право их исполнять. Например, применяя к РФ новые санкции, сославшись на текст резолюции, – поясняет эксперт. – Кроме того в будущем не исключено и принятие, в рамках деоккупации Крыма, обязывающей резолюции Генеральной ассамблеи. Такая процедура существует — и она позволяет обойти вето России как якобы "постоянного члена Совета Безопасности ООН". Я говорю "якобы", поскольку в Уставе ООН это кресло до сих пор числится за СССР — и РФ занимает его исключительно "явочным порядком" (что тоже рано или поздно закончится)".

"Милитаризация Крыма неприемлема" Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко уверен, что толк от таких резолюций есть. "Даже в вербальном плане. Вору постоянно говорят – ты вор, положи на место. РФ пытается показать, что вопрос Крыма решен и возврата нет. А мировое сообщество регулярно (если в Совбезе ООН россияне постоянно используют право вето на неудобные для себя вопросы, то на ГА ООН это не распространяется) говорит — территория Крыма не твоя, ты не можешь вести себя, как хочешь, ты — страна-оккупант. В этом — один из смыслов резолюций – и нынешней, и предыдущих", – подчеркивает эксперт.

Важным моментом принятой резолюции Павел Жовниренко называет и то, что РФ указывают на неприемлемость милитаризации Крыма. "Подчеркивается, что это несет угрозу региону и международному порядку. То есть, видим привязку вопроса Крыма, конфликта РФ с Украиной, к мировому правопорядку, – поясняет эксперт. – Обращается внимание на ситуацию в Черноморском регионе. Поднимается важность его демилитаризации. И всё это связывается с необходимостью деоккупации, ухода РФ из Крыма, возвращения полуострова в международное правовое поле, в правовое поле Украины".

По словам Павла Жовниренко, вопрос демилитаризации Черноморского региона поднимался еще в 90-е годы. Тогда против были Турция и РФ. "Сейчас Турция может быть "за". Она достаточно сильна, что не раз показала россиянам в последнее время. И в Сирии, и на Кавказе, – отмечает эксперт. – И, конечно, важно актуализировать Будапештский меморандум. Лишь этот формат включает в себя вопрос Крыма. И подпись РФ стоит под меморандумом. Так что – нужно призывать к ответу, а не замалчивать этот важнейший аспект".

Новости

Популярные темы форума

analytics