Close button

Вирусолог назвал два способа побороть коронавирус

Вирусолог назвал два способа побороть коронавирус

Чтобы побороть коронавирус, необходимо в первую очередь выяснить причину устойчивости некоторых людей к инфекции и создать эффективные лекарства от COVID-19, сообщил вирусолог, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов, сообщает РБК.

«Мы знаем много случаев, когда люди просто устойчивы к этому вирусу, об этом постоянно говорят. А дальше что?» — сказал он. По его словам, причины могут быть генетические, когда «чего-то не хватает на рецепторах» (часто встречается), или иммунологические.

Второй способ справиться с коронавирусной инфекцией — разработать химиотерапевтические препараты, которые будут эффективны именно против COVID-19, пояснил Чепурнов. Он назвал это сложной задачей, но решаемой.

«Целый ряд препаратов, которые начали выпускать, во-первых, все-таки не стопроцентные, во-вторых, достаточно тяжелые в применении, то есть обладают изрядной токсичностью», — отметил вирусолог.

Ученый привел в пример лекарство от гепатита С — «инфекции, которая ничем не бралась» из-за биологических свойств возбудителя. «Тем не менее разработаны эффективнейшие трехнаправленные химиотерапевтические препараты, которые с высочайшей надежностью излечивают это заболевание», — заключил он.

В конце октября вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн среди причин толерантности организма к COVID-19 называл не только особенности организма, но и сам возбудитель. Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, в свою очередь, считает, что толерантность к COVID-19 могла сформироваться, после того как человек переболел бета-коронавирусной инфекцией.

Чепурнов же говорил, что при отсутствии некоторых рецепторов у человека может появиться толерантность к любому вирусу, даже к вирусу Эбола.

Новости

Популярные темы форума

analytics