Close button

Toyota готовит переворот на рынке электромобилей

Toyota готовит переворот на рынке электромобилей

Несколько известных автопроизводителей разрабатывают твердотельные аккумуляторы. Считается, что они обеспечат прирост ёмкости, снизив опасность возгорания и повысив скорость заряда. Судя по всему, первой начать массово использовать эту технологию решила Toyota, сообщает 4PDA.

Ранее о планах массового производства твердотельных аккумуляторов сообщал концерн Nissan Motor. Однако сроки гораздо скромнее и указывают на 2028 год, когда и начнётся развёртывание новой технологии.

Собственные планы вынашивает и Volkswagen, поставивший срок запуска производства на 2025-й. Как выяснилось, японская Toyota находится на финальной стадии тестирования и может оказаться у финиша первой.

В настоящее время Toyota обладает самым большим патентным портфолио, описывающим работу твердотельных аккумуляторов. Ожидается, что такие батарейки окажутся эффективной альтернативой литий-ионным, в которых используется раствор из электролитов. Исследователи уверены, что это не только снизит риск возгорания, но также увеличит плотность энергии и снизит время зарядки.

Как сообщается, уже в ближайшее время японский производитель представит твердотельные аккумуляторы, способные обеспечить запас хода до 500 км при полном заряде всего за 10 минут. Первый прототип должны продемонстрировать в 2021-м, а начало массового производства может стартовать в ближайшие 3-4 года.

Новости

Популярные темы форума

analytics