Close button

Озвучен приоритет Кабмина на 2021 год

Озвучен приоритет Кабмина на 2021 год

Приоритетом Кабинета Министров на 2021 г. остается внедрение рынка земли и обеспечение всех необходимых инструментов для его успешного функционирования. Речь шла об этом во время встречи Управляющего комитета по земельной реформе с участниками внедрения рынка земли, сообщает Курс Украины.

Об этом сообщает пресс- служба Министерства экономики.

"Все приоритеты правительства Украины относительно дальнейшего внедрения земельной реформы распространяются и на 2021, ведь через полгода стартует рынок земли. Для нас важно обеспечить все необходимые предпосылки для успешного запуска земельного рынка и его дальнейшего функционирования", - подчеркнул заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

Как сообщается, речь идет о разработке и имплементации земельного законодательства, введении дерегуляции в сфере земельных отношений, передаче полномочий по распоряжению землями местным громадам, введении системы электронных аукционов, земельного мониторинга.

Ведущий эксперт Всемирного банка Клаус Дейнингер заметил на встрече, что в Украине есть все предпосылки для внедрения прозрачного рынка земли, которое повысит эффективность использования земельных ресурсов, обеспечит основу для развития сельского хозяйства, сельских территорий и местного населения. Он заверил, что Всемирный банк и Евросоюз готовы и в дальнейшем оказывать техническую поддержку и другие ресурсы для успешного внедрения земельной реформы в Украине.

Кроме того, участники встречи договорились, что "дорожная карта" дальнейшей совместной работы в рамках Управляющего комитета по земельной реформе будет окончательно утверждена в начале февраля.

Новости

Популярные темы форума

analytics