Close button

Вербное воскресенье в 2021 году: дата и интересные традиции

Вербное воскресенье в 2021 году: дата и интересные традиции

Какого числа будет Вербное воскресенье в 2021 году, какое значение имеет праздник, какая у него история, и что за интересные традиции соблюдаются в этот праздник, узнайте в нашей статье, сообщает Сегодня.

Великий пост – это самый длинный и сложный период в ежегодном церковном календаре. В 2021 году он начался 15 марта, и продлится до 1 мая. Но даже во время сурового Великого поста есть радостные и светлые праздники, одним из которых является Вербное воскресенье.

Дата Вербного воскресенья в 2021 году: как рассчитывается число праздника

С понедельника шестой седмицы Великого поста начинается Вербная неделя, которая завершается православным праздником – Вербным воскресеньем. Этот день является переходящим, т.е. не имеющим фиксированной даты, потому что он зависит от Пасхи, и наступает ровно за неделю до празднования Воскресения Христова.

Итак, зная точную дату Пасхи, которая в нынешнем году отмечается 2 мая, можно рассчитать, какого числа будет Вербное воскресенье в 2021 году. Вербная неделя приходится на период с 19 по 25 апреля, а значит, Вербное воскресенье будет праздноваться 25 апреля.

Вербное воскресенье: история и значение праздникаВход Господень в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим – так еще называется этот христианский праздник. Согласно событиям, описанным в Евангелии, именно в этот день Иисус въехал на осле в святой город Иерусалим. Местные жители встречали его, как Спасителя — пальмовыми ветвями и хвалебными криками "Осанна!" Таким образом, праздник символизирует признание народом Иисуса Мессией, а также вход Сына Человеческого в Рай.

Вербное воскресенье: традиции и обычаи

Многие народные традиции Вербной недели связаны именно с вербой. Поскольку в наших широтах не растут пальмы, то христиане заменили этот символ цветущими ветками вербы, которые как раз распускают свои пушистые почки к середине весны.

  • Во время богослужений в Вербное воскресенье в храмах освящают букетики вербы.
  • Освященную вербу несут домой, и хранят возле икон в течение всего года.
  • Люди верили, что верба обладает чудодейственной целебной силой. В Вербное воскресенье даже съедали несколько вербных почек, чтобы получить здоровье.
  • В отварах с вербой купали детей, чтобы уберечь от болезней.
  • Также вербными веточками кропили жилище и домашний скот от всяких бед.
  • Но главный обычай, который до сих пор соблюдается в Вербное воскресенье – хлестать вербными ветками друг друга, и особенно – детей. Считалось, что священная верба избавит от любой хвори.
  • В Вербное воскресенье разрешено послабление поста, можно есть рыбу и пить вино.
  • А еще в Вербное воскресенье следует отойти от суеты, помолиться, подумать о жизни и подготовиться к Страстной седмице.

Новости

Популярные темы форума

analytics