Close button

Особенности принятия наследства ребенком

Особенности принятия наследства ребенком

Специалисты Центрального межрегионального управления Министерства юстиции (г. Киев) разъяснили особенности принятия наследства ребенком, сообщает ЮрЛига.

Завещание дает возможность завещать свое имущество кому-либо, будь то физическому лицу, будь то юридическому (предприятию, учреждению, организации), или даже в пользу государства. И при этом не имеет значения, есть ли у потенциальных наследников семейные отношения с наследодателем.

Кроме того, завещая свое имущество, наследодатель имеет право лишить кого-либо из наследников по закону права на получение своей доли в наследстве.

Между тем, законом определен круг лиц, которые независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю в наследстве. В частности, это: малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя. К ним также относятся дети, которые были зачаты при жизни наследодателя и рождены живыми после открытия наследства.

На что они имеют право?

Такие дети имеют право получить половину своей доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону.

Как правильно вступить в наследство в таком случае?

По общему правилу, чтобы принять наследство, нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Согласно части третьей статьи 1268 Гражданского кодекса наследник, постоянно проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 данного Кодекса, он не заявил об отказе от него.

Дети не обязаны подавать нотариусу заявление о принятии наследства и считаются принявшими наследство автоматически, если не отказались от него в порядке, установленном законом.

Ребенок считается принявшим наследство, даже если на момент смерти наследодателя проживал отдельно.

Для оформления наследственных прав ребенка заявление нотариусу подают:

От имени малолетнего (ребенок до 14 лет) или недееспособного ребенка - его родители (усыновители), опекун.

При достижении 14-ти лет ребенок имеет право самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства. При этом согласие родителей, усыновителей, попечителей и органа опеки и попечительства не требуется.

Важным в вопросе принятия наследства детьми является обоснованная необходимость в этом, поскольку в состав наследства входят не только права, но и обязанности. Это значит, что если наследодатель получил кредит и при жизни не выплатил его, обязанность по уплате кредита переходит к наследникам. Правда, на наследников возлагается обязанность удовлетворить требования кредиторов наследодателя в пределах стоимости имущества, полученного в наследство.

Даже если стоимость обязательств будет равна стоимости наследственного имущества, вступать ребенку в наследство нецелесообразно, ведь это может привести к возникновению проблем в будущем: реализация имущества, оформление документов, уплата налогов, расчеты с кредиторами и т. п.

Потому закон дает возможность несовершеннолетнему лицу в возрасте от 14 до 18 лет отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), попечителя и органа опеки и попечительства.

В свою очередь, от имени малолетнего, недееспособного лица отказаться от принятия полагающегося им наследства могут родители (усыновители), опекун, однако только с разрешения органа опеки и попечительства.

Обязательным условием надлежащего оформления наследства, в состав которого входит имущество, права на которое подлежат государственной регистрации, является получение свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается после окончания 6 месяцев со дня открытия наследства.

Выдача свидетельства о праве на наследство временем не ограничена, потому получить свидетельство можно когда-либо.

Новости

Популярные темы форума

analytics