Close button

Семья Медведчука сохранила крупное месторождение нефти в России

Семья Медведчука сохранила крупное месторождение нефти в России

Семья народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука продала доли в шести предприятиях в России, задействованных в нефтепереработке, но сохранила в собственности крупное месторождение нефти. Об этом сообщает проект "Схемы" со ссылкой на данные российского реестра юрлиц, сообщает Радио Свобода.

По данным реестра юридических лиц России, 5 апреля 2021 российская компания «Юг Энерго», которую, согласно декларации Виктора Медведчука, контролирует его жена Оксана Марченко, сменила владельцев.

Долю в 93 процента теперь контролирует российское ООО «Петон инвест технолоджи». Это дочерняя компания «Научно-исследовательского проектного института нефти и газа «Петон», который является крупным подрядчиком «Газпрома». В 2016-м «Петон» получил заказы от государственной компании на 180 млрд рублей (около 2,7 миллиарда долларов), а также совместно с «Газпромом» строит крупнейший в России Амурский газоперерабатывающий завод на границе с Китаем, который планируется запустить в 2021 году . Стоимость этого проекта «Газпром» оценивал в 20 млрд евро.

Владельцами «Петон», согласно российскому реестру юридических лиц, есть двое граждан России. Долю в 80 процентов контролирует бизнесмен и ученый с Уфы Игорь Мнушкин, который основал компанию в 1990 году. Доля в 20 процентов в 2017 году отошла Андрею Гранкину.

Поскольку «Юг Энерго» является «материнской» компанией нефтеперерабатывающего бизнеса условной группы НЗНП, семья Виктора Медведчука потеряла контроль и еще над пятью предприятиями. Речь идет о ТД «НЗНП» (компания, которая занимается продажей нефтепродуктов), «Югтранс-НЗНП» (компания-перевозчик), "НЗНП Инжиниринг» (строительная и проектировочная компания), «Роузвуд Шиппинг» (компания-перевозчик, которая владеет восемью нефтяными танкерами) и АО «Новошахтинск завод нефтепродуктов». Последний, по данным Совета нацбезопасности и обороны Украины, поставлял нефтепродукты в ОРДЛО.

В частности, семьи нардепа Медведчука и его соратника Тараса Козака продолжают владеть компанией "НЗНП Трейд", которая получила право добывать нефть на Гаврикивском месторождении в Ханты-Мансийском округе РФ, запасы которого оцениваются в почти 137 млн тонн.

Учредителями ООО "НЗНП Трейд" до сих пор остаются гражданская жена Тараса Козака Наталья Лавренюк (25%), АО "Ренессанс" Оксаны Марченко (61%) и АО "Финконсалтпро" (14%).

Новости

Популярные темы форума

analytics