Close button

​Марсианский вертолёт подвигал лопастями в рамках подготовки к полёту

​Марсианский вертолёт подвигал лопастями в рамках подготовки к полёту
Фото: «Изобретательность» готовится к полёту (NASA / JPL-Caltech / MSSS / Seán Doran)

Первый марсианский вертолёт «Изобретательность» (Ingenuity) разблокировал две лопасти несущего винта в рамках продолжающейся подготовки к первому полёту, который должен состояться не ранее воскресенья 11 апреля, сообщает 3Dnews.

«"Лопасти славы", они же лопасти несущего винта марсианского вертолёта, разблокированы и готовы к испытаниям, — написала калифорнийская Лаборатория реактивного движения NASA (JPL) в Twitter 8 апреля. — Затем мы впервые на марсианской поверхности осуществим медленное вращение лопастями».

Разблокировка и тестирование лопастей «Изобретательности» — следующая важная веха перед тем, как вертолёт попытается взлететь. Сотрудники NASA заявили, что будут испытывать лопасти сначала на скорости в 50, а затем — 2400 оборотов в минуту, прежде чем осуществить попытку взлёта.

Процесс подготовки к полёту вертолёта проходит медленно и предельно осторожно. Ровер «Настойчивость» (Perseverance) размером с автомобиль приземлился внутри кратера Езеро диаметром 45 километров 18 февраля — тогда вертолёт массой 1,8 кг ещё был прочно закреплён на днище марсохода в сложенном состоянии. После сброса кожуха «Настойчивость» развернул «Изобретательность», довёл заряд батарей вертолёта до 100 %, выгрузил на поверхность Марса и отъехал на небольшое расстояние, дав возможность солнечному свету достичь вертолёта, питаемого от солнечных батарей.

До этого момента дрон питался от марсохода, а теперь получает энергию исключительно от солнца — она требуется не только для полётов, но и для обогрева во время холодных марсианских ночёвок (температура опускается до –90 °C).

«Настойчивость» сейчас отъезжает подальше, в место под названием Ван Зил Оверлук (в честь старшего научного сотрудника Лаборатории реактивного движения Якоба Ван Зила). Оттуда откроется хороший вид на выбранную взлётную площадку. Если все пойдёт по плану, вертолёт взлетит 11 апреля, совершив первый в истории винтовой полёт за пределами Земли. Камеры как самого дрона, так и ровера будут во время этого небольшого, но исторического, взлёта и зависания на небольшой высоте делать фотографии и, будем надеяться, видео. Если всё пойдёт удачно, дальше «Изобретательность» совершит уже более сложные полёты по заранее заданным маршрутам.

Новости

Популярные темы форума

analytics