Close button

Зеленского призвали снять санкции с добровольцев-иностранцев

Зеленского призвали снять санкции с добровольцев-иностранцев

Нардеп Алексей Гончаренко заявил, что народные депутаты во время заседания 3 июня обратились к президенту с просьбой рассмотреть на заседании СНБО исключение бойцов добровольческого батальона им. Шейха Мансура из списка санкций., сообщает Деловая столица.

Гончаренко напомнил, что 14 мая решением СНБО были введены санкции против четырех добровольцев этого батальона.

"Проблема в том, что из-за санкций их могут депортировать с территории Украины, что для участников батальона, воевавших за независимость Ичкерии (Чеченской Республики), фактически несет прямую угрозу жизни. Уже случались прецеденты, когда таких лиц депортировали в Россию и позже их убивали", — написал Гончаренко.

Он подчеркнул, что такое отношение к добровольцам-иностранцам, "которые, защищая суверенитет Украины, не имеют никаких гарантий безопасности, приводят к подрыву обороноспособности нашего государства".

"Поэтому мы вместе с коллегами поставили свои подписи под депутатским запросом Ахтема Чийгоза к Зеленскому", — отметил нардеп, обнародовав фотокопию соответствующего обращения.
1edb5e84-d057a6a441eb91bd4ed10adc8b156a3
9de0cfaf-c4296228fb0f4ec16283a4c724749df

Отметим, что во время выступления Ахтема Чийгоза ("ЕС") и Андрея Шараськина ("Голос") несколько десятков народных депутатов вышли к трибуне Верховной Рады, протестуя против ситуации с бойцами добровольческого батальона им. Шейха Мансура.

Новости

Популярные темы форума

analytics