Close button

У государства нет денег на новую окружную дорогу Киева

Изменения в Закон о публичных закупках, принятые для строительства Киевской обходной дороги (КОД) – это единственный путь для реализации такого масштабного проекта, сообщает Сегодня.

Они дают возможность привлекать международные инвестиции, без которых строительство невозможно, заявил исполнительный директор Национальной ассоциации дорожников Украины Олег Варивода.

По его словам, подрядчика строительства на конкурентных торгах будут определять не только по цене, но и по условиям привлечения финансирования. Это позволит избежать негативного опыта предыдущих проектов, нереализованных из-за отсутствия финансирования.

"В 2018 году мы обсуждали инвестпроект реконструкции дороги М-14 Одесса – Николаев – Херсон. Это предполагало строительство цементобетонной дороги с четырьмя полосами, которая бы соединила припортовые города и улучшила транспортное сообщение юга и в целом страны", – вспомнил он.

Стоимость проекта реконструкции составляла 21,9 млрд гривен при том, что в Дорожном фонде на тот год было 32 млрд.

6062c4b65f564.png.webp
Фото: Укравтодор
"Китайская компания CRBC выразила намерение построить дорогу за свой счет, с привлечением денег негосударственных организаций Китая. Они спросили – можем привлечь деньги коммерческих банков Китая, и мы строим? Нет, не можем, потому что это уровень межгосударственный. И вот уже 2021-й – дороги нет", – констатирует Варивода.

Именно поэтому он приветствует новые правила проведения конкурса на строительство КОД, принятые парламентом 3 июня.

"Невозможно реализовать строительство КОД в рамках государственной программы. Это фантастика. Ремонт дороги международного значения на 10 млрд – это приемлемая сумма для государственного бюджета и Дорожного фонда. Но невозможно за 5 лет потратить 85 млрд грн. Для этого следует остановить ремонт и строительство трети дорог по всей Украине. Поэтому международные инвестиции – едва ли не единственное адекватное решение", – подчеркнул руководитель Национальной ассоциации дорожников Украины.

Новости

Популярные темы форума

analytics