Close button

Путина хотят пригласить на саммит ЕС

Путина хотят пригласить на саммит ЕС

После женевского саммита США – Россия лидеры Германии и Франции решили пригласить президента РФ Владимира Путина на саммит лидеров Евросоюза, сообщает Сегодня.

Дипломатические источники журналистов Financial Times утверждают, что автором данной инициативы выступила немецкий канцлер Ангела Меркель, но президент Франции Эммануэль Макрон ее поддержал.

Кроме того, послы Германии и Франции озвучили данную идею на встрече с коллегами из ЕС в Брюсселе.

Германия считает, что саммит Байдена и Путина может послужить шаблоном для восстановления отношений с Россией – канцлер выступает за поиск формата, который позволил бы ЕС наладить диалог с Россией.

Как ожидается страны-члены ЕС, соседствующие с Россией – в частности, Балтийские государства и Польша – выступят против ослабления линии в отношении Кремля.

А в дипломатических кругах отметили, что неназываемые государства уже раскритиковали данную инициативу за то, что Берлин и Париж пытаются внести поправки в повестку непосредственно накануне саммита ЕС.

"Так поступать нельзя", – говорит собеседник СМИ.

Украинский дипломат, бывший глава миссии Украины в ЕС Константин Елисеев указал на то, что такая идея разрушает международную изоляцию России и нарушает режим санкций, которые были введены из-за агрессии в отношении Украины.

"Украина не должна молчать и должна в координации с Польшей и балтийскими странами активно противостоять таким неверным действиям, отстаивать единство и нерушимость проукраинской коалиции", – написал дипломат в Twitter.

Елисеев считает это плохим сигналом со стороны Берлина накануне визита президента Владимира Зеленского в Германию.

Стоит отметить, что общие саммиты лидеров ЕС с Путиным закончились после российской оккупации Крыма в 2014 году.

Новости

Популярные темы форума

analytics