Close button

СБУ заблокировала схему присвоения имущества государственного "Сумыхимпрома"

СБУ заблокировала схему присвоения имущества государственного "Сумыхимпрома"

Служба безопасности обнаружила противоправную деятельность должностных лиц ПАО "Сумыхимпром", которые хотели довести госпредприятие до банкротства и в дальнейшем присвоить его имущество в пользу частных коммерческих структур, сообщает БизнесЦензор.

"В ходе расследования задокументированы факты искусственного формирования руководством ПАО "Сумыхимпром" кредиторской задолженности общества через привлечение под залог его имущества кредитных средств, которые в дальнейшем тратились на приобретение у подконтрольных структур сырья по завышенным ценам", – говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Кроме того, по выводам специалистов, начатая в 2017 году процедура санации предприятия не соответствует требованиям законодательства и способствует дальнейшему наращиванию его долгов. Отмечается, что действия менеджмента привели к формированию долгов на сумму более 2 млрд грн, невыплате государству дивидендов и фактически невозможности законной приватизации предприятия.

В ходе открытого уголовного производства по ч.5 ст. 191 УКУ правоохранители провели обыски по местам совершения хозяйственной деятельности и проживания фигурантов, во время которых изъяли черновую бухгалтерию и другие материалы, подтверждающие противоправный характер их действий.

К тому же, судебные органы арестовали имущественный комплекс ПАО "Сумыхимпром".

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 99,9% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.

С начала процедуры санации предприятия в 2012 году управляющим санацией должника был назначен председатель правления "Сумыхимпром" Игорь Лазакович, бывший топ-менеджер Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Новости

Популярные темы форума

analytics