Close button

Японская компания заставила сотрудников платить за удаленную работу

Японская компания заставила сотрудников платить за удаленную работу

Японский производитель полупроводников Disco заставил сотрудников платить за работу из дома. Таким образом в компании стремятся поддержать тех, кто не боится выйти в офис в разгар пандемии коронавируса, сообщает Лента.Ру.

Как пишет Bloomberg, после введения карантинных ограничений Disco не смогла отправить весь штат на удаленку, поскольку для нормальной работы необходимо чье-то физическое присутствие на производстве. Новый корпоративный подход заключается в том, что те, кто трудится из дома, платят отважившимся поехать в офис.

Внутри фирмы функционирует собственная валюта — «воля». Ею оплачивается буквально все: от офисных столов до разработки продуктов и фабричного производства. Когда совершается продажа, монета просачивается обратно по цепочке поставок. Остатки средств выплачиваются в иенах в конце каждого квартала в качестве бонусов.

Например, в начале пандемии порядка 40 процентов работников вышли в офис и получили значительные бонусы.

«Мы должны были доказать сотрудникам, что ходить на работу нестрашно. Хотя некоторые считали, что это было жестоко, и несколько человек уволились», — сказал главный исполнительный директор Disco Кадзума Секия.

Подобный подход уже показал результат: компания сообщила о рекордной выручке и прибыли в прошлом финансовом году и может похвастаться одними из самых высоких показателей рентабельности в отрасли. За последние пять лет ее акции выросли более чем втрое.

Новости

Популярные темы форума

analytics