Close button

Как будет падать мяч на разных планетах (видео)

Как будет падать мяч на разных планетах (видео)

Планетолог Джеймс О'Донохью показал наглядное видео, на котором показано, как будет падать мяч с высоты 1 км на различных планетах Солнечной системы. Ролик посвящен особенностям силы притяжения, сообщает Обозреватель.

Запись опубликована на YouTube-канале ученого. Например, быстрее всего мяч упадет на Солнце – 2,7 секунд. Скорость падения составит 2663 км/час. Следом идет Юпитер – 9 секунд, скорость 801 км/час. На поверхность Нептуна мяч с километровой высоты упадет за 13,4 сек (539 км/час), Сатурн – 13,8 (517 км/час). На Земле для этого понадобится 14,3 секунды (502 км/час).

О'Донохью рассказал, крупные и маленькие планеты имеют соизмеримые силы притяжения. Уран, к примеру, несмотря на свои размеры, тянет мяч медленнее, чем Земля. Это связано с тем, что низкая плотность Урана снижает силу гравитации.

Марс больше Меркурия, но скорость притяжения оказывается одинаковой. Это указывает на то, что масса Марса и Меркурия практически одинаковая, но Меркурий плотнее Марса.

Карликовая планета Церера оказалась самым худшим местом для игры. Там поверхность планеты мяч с километровой высоты достигнет за 84,3 секунды (91 км/час).

Новости

Популярные темы форума

analytics