Close button

Шредер после встречи с Путиным заявил, что тот настроен на переговоры

Шредер после встречи с Путиным заявил, что тот настроен на переговоры
Фото: wikimedia.org

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер в интервью немецким СМИ заявил, что российский президент Владимир Путин открыт к дипломатическому урегулированию с Украиной, сообщает Украинская правда.

Шредер подтвердил, что встречался с Путиным на прошлой неделе.

"Хорошая новость состоит в том, что Кремль хочет достичь переговорного решения. Уже был переговорный подход к конфликту между Украиной и Россией, например, в Стамбуле в марте. Турки были очень полезны, поскольку они участвовали в переговорах по поставкам зерна. Пока это очень полезно. Первым успехом является соглашение о зерне, возможно, можно будет медленно расширить его до прекращения огня", - заявил он.

Шредер также высказался за посредническую роль Германии в урегулировании. По его мнению, сейчас правительство ФРГ делает недостаточно.

Кроме того Герхард Шредер назвал войну в Украине "ошибкой российского правительства", но подчеркнул, что для урегулирования нужны уступки обеих сторон.

"Если вы посмотрите на действительно актуальные проблемы, они решаемы. Во-первых, Крым: идея о том, что президент Украины Зеленский забирает Крым военным путем, абсурдна", - сказал Шредер, отметив, что за исключением татарского меньшинства этот регион является якобы российским.
"Кто всерьез верит, что российский президент может когда-нибудь снова отказаться от Крыма?" – отметил он.

По мнению экс-канцлера, решение вопроса Крыма требует времени, "возможно, не 99 лет, как в Гонконге, но в следующем поколении".

"Во-вторых, членство Украины в НАТО – к счастью, кто помешал этому на саммите НАТО в 2008 году? Ангела Меркель и Франк Вальтер Штайнмайер. Это было мудрое решение, и даже господин Зеленский сказал, что есть альтернатива, например вооруженный нейтралитет Украины, без членства в НАТО, как Австрия", – сказал Шредер.

Урегулирование ситуации вокруг Донбасса в его глазах выглядит более сложным.

"Минское соглашение предусматривает, что Донбасс должен остаться в составе украинского государства, но при этом российское меньшинство будет иметь больше прав. Но украинцы даже отменили двуязычие на Донбассе. Для этого нужно будет найти решение, основанное на модели швейцарского кантона", - сказал Шредер.

По его мнению, основной вопрос состоит в том, есть ли желание вообще завершить конфликт.

"Тогда должны быть уступки с обеих сторон. И было бы большой ошибкой унижать возможные уступки Украины как "продиктованный Россией мир", - отметил Шредер, не указав при этом на какие уступки могла бы пойти Россия.

Новости

Популярные темы форума

analytics