Close button

Власти призвали жителей Энергодара эвакуироваться из-за обстрелов ЗАЭС

Власти призвали жителей Энергодара эвакуироваться из-за обстрелов ЗАЭС
Фото: DENAMAX

Глава Запорожской ОВА Александр Старух призвал жителей временно оккупированного Энергодара эвакуироваться из-за обстрелов Россией Запорожской атомной электростанции. , сообщает Новое время.

В эфире телемарафона он рассказал, что все органы гражданской защиты работают в ограниченном режиме. Старух напомнил, что ЗАЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе и там хранится 1200 тонн урана.

"Мы советуем людям выезжать из Энергодара, особенно женщинам и детям", — призвал он.

Старух сообщил, что более ста работников станции похищены. Он также подчеркнул необходимость демилитаризация станции и 30-километровой зоны от тяжелого вооружения, боеприпасов, чтобы не было малейшего намека на возникновение нештатной ситуации.

Российские войска обустроили огневые позиции на ЗАЭС и обстреливают оттуда украинские города. В Энергоатоме сообщали, что военные РФ разместили в машинном зале первого энергоблока Запорожской АЭС не менее 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружием и взрывчаткой.

Российские обстрелы 5 августа вызвали пожар на водородной станции АЭС. Кроме того, в результате повреждений линий электропередач 4-й энергоблок ЗАЭС отключен от энергосистемы и переведен в резерв. В результате обстрела 6 августа российские снаряды попали в площадку у ядерных отходов.

Новости

Популярные темы форума

analytics