Close button

Банковская система Украины: что изменилось за неделю

Банковская система Украины: что изменилось за неделю

Банковская система страны продолжает функционировать, несмотря на тяжелейшие условия, в которых она оказалась. Собрали самые существенные изменения, которые произошли за последнюю неделю.

1. Национальный банк принял ряд изменений, касающихся работы валютного рынка и банковской системы

А именно:

- увеличил с 50 000 до 100 000 гривен (в эквиваленте) ежемесячный лимит на покупку гражданами безналичной иностранной валюты с дальнейшим ее размещением на неразрывный депозит на срок от 3-х месяцев;

- с 5 октября ввел запрет на P2P-переводы с гривневых платежных карт украинских банков на карты иностранных банков. При этом украинцы и далее могут осуществлять переводы за границу для оплаты обучения (на счета учебных учреждений), лечения, транспортировки больных, расходов, связанных со смертью, а также для уплаты алиментов. Кроме того, сохраняется разрешение на P2P-переводы с валютных платежных карт украинских банков на карты иностранных банков в пределах ежемесячного лимита в размере 100 000 гривен (в эквиваленте).

2. «ПриватБанк» изменил тарифы на международные переводы

С 1 октября повышается комиссия:

  • за отправку международных P2P-переводов с гривневых карт на заграничные с 2 до 4% (минимум – 50 грн);
  • за зачисление международных P2P-переводов через Приват24 с заграничной карты на карту «ПриватБанка» - до 0,5%, через сторонние сервисы – до 2%;
  • за зачисление SWIFT-переводов и валютных выплат от иностранных компаний – до 1%.

3. «Таскомбанк» меняет тарифы по своим платежным картам

С 30 сентября по 3 ноября комиссия за снятие наличных с карт «Пластинка» (Azure Card) и «Кредитка» («Большая пятерка») в банкоматах и кассах отделений банков за пределами Украины будет составлять только 3$ за операцию.

Также с 30 сентября на постоянной основе уменьшается тариф за конвертацию средств. По продукту «Пластинка» (карта Azure Card) тариф будет составлять 0,5%, по продукту «Большая пятерка» – 1%.

4. «Банк Власний Рахунок» обновляет тарифы на снятие наличных

С 1 ноября меняется плата за снятие наличных в кассах и банкоматах в Украине:

  • за счет собственных средств – 1% (было 0,5%);
  • за счет кредитных средств – 4%+20 грн (без изменений).

5. Sense Bank («Альфа-Банк Украина») изменил дату ввода комиссии за зачисление переводов с карт иностранных банков

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте банка, комиссия за зачисление переводов с карт иностранных банков или через зарубежные сервисы вводится в действие с 24 октября (а не с 1 октября, как объявлялось ранее). Этим решением «Альфа-Банк» решил соблюсти процедуру, согласно которой объявление об изменениях условий должно производиться за месяц до даты начала действия самих изменений. 

Читайте также наш предыдущий обзор банковской системы.

Новости

Популярные темы форума

analytics