Close button

Зеленский: Для наступления Украине сейчас нужно 300−500 танков

Зеленский: Для наступления Украине сейчас нужно 300−500 танков
Фото: president.gov.ua

Для наступления защитникам Украины нужно 300−500 танков. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью Sky News, опубликованном Офисом президента, сообщает Новое время.

Он напомнил, что по сравнению с тысячами единиц российской бронетехники у Украины дефицит.

"…Мы параллельно строим какое-то количество танков. Ремонтируем свои танки. Я не готов говорить об этом очень подробно, потому что они [российские оккупанты] бьют по нашим логистическим центрам. Поэтому нам сейчас нужно 300−500 танков… Танки нужны для наступательных действий на нашей земле. Бронированная техника нужна, чтобы защитить наших людей", — подчеркнул он.

Зеленский сказал, что благодарен союзникам, которые передают Украине танки, и всему миру за поддержку Украины, но количество танков и сроки, когда они могут доехать до украинской территории, имеют решающее значение.

"У нас есть оружие, по которому было принято решение, а оно до сих пор не доехало. Бывает, что это оружие едет месяцами. Я не говорю, что в этом кто-то виноват, просто говорю, что облегчение наступает тогда, когда то, что партнеры дают, начинает работать на защиту нашей армии… Пять, восемь, десять танков не решают вопрос на поле боя. Это не политика — это о конкретных результатах на поле боя", — добавил президент.

В середине декабря главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный говорил в интервью The Economist, что для выхода на границы 23 февраля Украине необходимо 300 танков.

Накануне Владимир Зеленский рассказал, что в украинскую танковую коалицию уже входят 12 стран.

Канцлер Германии Олаф Шольц 25 января объявил, что ФРГ передаст Украине 14 танков Leopard 2 и одобрит их реэкспорт из стран-партнеров. По словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, танки могут отправить в Украину до конца марта 2023 года. Всего союзники могут поставить Украине два батальона Leopard — как пишет Spiegel, речь примерно о 80 танках.

Президент США Джо Байден в тот же день заявил, что США поставят Украине 31 танк Abrams, запчасти и оборудование для их обслуживания.

По данным немецких СМИ, передача Abrams от США была условием для положительного решения Германии по Леопардам. В правительстве Германии это опровергали.

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес 16 января подтвердил, что его страна передаст Украине 14 танков Challenger 2. Британия первой поставит защитникам Украины тяжелые западные танки.

Новости

Популярные темы форума

analytics