Close button

Уменьшить риск блокировки счета. Советы банкиров

Уменьшить риск блокировки счета. Советы банкиров

Банкиры рассказали, как бизнесу лучше переводить деньги со счета на счет, повідомляє UBR.

По ходу своей деятельности, как начинающий, так и опытный предприниматель часто будет сталкиваться с денежными переводами с клиентами, контрагентами, оплачивать или закупать какие-то услуги и т.д.

Особо рисковые, по мнению банков, операции замораживаются для уточнения всех интересующих нюансов о конкретном переводе будь то карточная транзакция, или же перевод со счета на счет.

Такой контроль за движением и происхождением денег украинцев называется финансовым мониторингом, соответствующий отдел которого есть в каждом банке. Такие подразделения руководствуются не только указаниями от НБУ, но могут и самостоятельно определять, какие операции и на какие суммы проверять более тщательно, добавляя ряд собственных критериев рисковости.

Читайте также: ФГВФЛ предупредил о новой компании-мошеннике

"Основная задача финансового мониторинга – выявлять и предотвращать финансовые операции, связанные с незаконной деятельностью и нелегальными доходами. Такие операции всегда маскируются под "обычную", не нарушающую законы деятельность. Соответственно, банк, как субъект финмониторинга, должен выявлять среди операций своих клиентов такие, которые имеют иную чем написано в назначении платежа цель", – рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Проверят по 72 пунктам

Закон ("Про запобігання та протидію легалізації...") содержит множество определений и требований к организации системы финансового мониторинга, а утвержденное постановлением НБУ №65 от 19 мая этого года положение детализирует их, включая индикаторы подозрительности операций.

Перечень таких индикаторов (содержится в дополнении №20 к положению) весьма обширен – он состоит из 72 пунктов, сгруппированных в 3 раздела. Но в общем их суть сводится к одному – подозрению подлежат любые транзакции, нехарактерные для клиента и его вида деятельности, а также некоторые особенности поведения клиента, которые могут свидетельствовать о желании скрыть истинную цель проводимых операций.

чек-лист оценки банковской операции как подозрительной

"Универсального рецепта "как платить без блокирования" не существует, как не существует и универсального вида бизнеса с одинаковым для всех характером деятельности, клиентами, а также масштабами продаж и источниками дохода", – отметила Елена Коробкова.

Как уменьшить риск блокировки

Уменьшить риск неожиданных блокировок со стороны своего банка все же возможно, говорят эксперты.

Для этого необходимо:

  • максимально объективно информировать банк о предприятии и характере бизнеса, а также любых изменениях (включая изменения контактных данных руководителей или уполномоченных ими лиц);
  • если предстоит необычная, не похожая на прежние, операция (большая сумма, другой способ расчета, непривычный поставщик или другое), то не помешает заранее подготовить для банка объяснение сути такой операции и причин ее отличия от прошлых. Потому что, если банк не понимает причин и цели платежа, или не может связаться с клиентом для уточнения деталей – вероятность блокировки очень велика.

Как понять, что операция рисковая

Клиенты могут заблаговременно понять, по каким критериям банк будет оценивать их деятельность и что для банка может быть подозрительным (рисковым), заглянув в соответствующие Приложения 19, 20 к Положению о проведении финмониторинга в части вида оказываемой услуги, вида клиента, взаимоотношений с банком.

Это даст возможность заранее спрогнозировать возможность возникновения конфликтных ситуаций с банком и попытаться их предупредить.

"Критерии рисковости клиентских операций разделены на группы в зависимости от типа клиента, географических признаков, видов банковских услуг, которыми пользуется клиент, и каналов, по которым клиент получает такие услуги от банка, а также индикаторы подозрительности финансовых операций, установленные в Приложении 20", – заметил начальник юридического управления Банка Кредит Днепр Александр Ярецкий.

Читайте также: Банкротство или 4G. Что произошло с Интертелекомом

Формы анкет для банков для разных видов клиентов установлены Приложениями 23-26. Это информация стандартно запрашивается банками как при установлении деловых отношений с клиентами, так и в ходе периодического обновления информации о клиенте.

как проверить рискованность банковской операции

Клиентам лучше избегать возможности появления конфликтных ситуаций с банками при выполнении ими функций первичного субъекта финансового мониторинга, так как последствия таких конфликтных операций могут быть не очень приятными: от блокировки операций и средств на счетах до полного прекращения обслуживания и разрыва деловых отношений с банком.

Читайте также: Слабый доллар и рецессия: что ждет США

"Как правило, такие конфликтные ситуации могут возникать по причине непонимания банком сути совершаемых клиентом финансовых операций, их несоответствия имеющимся у банка знаниями о клиенте. Например, предприятие, специализирующееся на консалтинговых услугах, вдруг заключает договор о покупке макулатуры в больших количествах. Поэтому, если клиент планирует новый вид деятельности или нестандартную для себя операцию (по сумме, виду деятельности и т.п.), желательно заранее предупредить об этом свой банк, исключив все сомнения в законности такой новой деятельности", – говорит Александр Ярецкий.

С банком нужно говорить "внятно"

Одни из первых критериев подозрительности финансовых операций клиентов, установленных регулятором для банков, выглядят так: "Клиент (представитель клиента) не может внятно объяснить, в чем заключается его деловая деятельность (характер деятельности). Клиент (представитель клиента) не желает или отказывается предоставлять информацию, необходимую для принятия мер надлежащей проверки, предоставляет ее в недостаточной степени или предоставляет сомнительную информацию, которую трудно проверить".

"Следовательно, бизнес и характер деятельности клиента должны быть полностью понятны банку и не вызывать никаких подозрений. Тогда клиентам будет гарантирована спокойное сотрудничество с банком и возможность использования всех предлагаемых им услуг", – резюмировал Александр Ярецкий.

Денис Вергун

Новини

Популярні теми форуму

analytics