Криворожский гандикап: Станет ли Юзик мэром

Ситуация с кандидатом от провластной партии "Слуги народа" (СН) в мэры Кривого Рога — родного города президента Владимира Зеленского обрастает противоречивыми слухами.

Командой президента на эту роль рассматривался его близкий соратник — коллега из "Студии “Квартал 95”, замглавы фракции СН Юрий Корявченков, более известный под сценическим псевдонимом Юзик.

Однако появилась информация, что бывший артист отказывается баллотироваться. Это неофициальные разговоры, но и в президентской политсиле не называли прямо Юзика своим кандидатом.

Пойдет ли депутат Корявченков на выборы и кто может стать ему заменой, разбиралась "Страна".

Президент рассудит

Мы писали, что Юзика могут выдвинуть по Кривому Рогу, откуда он родом, как и президент Зеленский. Правда, в СН не давали прямых ответов на его счет, но намеки были достаточно красноречивыми. Параллельно собеседники издания в Кривом Роге сообщали о объединении вокруг Юзика некоторых местных бизнесменов и политиков, готовых поддержать его в избирательной кампании. В городе заметили агитпродукцию Корявченкова, ролики на местном радио с призывами делиться идеями о развитии города.

Но через какое-то время поползли слухи, что баллотироваться Юзик не будет. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке, в частности, политтехнолог Дмитрий Касьянов, который, по информации, занимается перевыборами мэра Днепра Бориса Филатова.

Мы попробовали уточнить у коллег Корявченкова по парламенту, так ли это, и получили довольно противоречивые ответы. По словам одного источника, Юзик — по-прежнему числится кандидатом и должен быть заявлен в этом качестве вместе с некоторыми другими выдвиженцами на ближайшем съезде СН 29 августа.

"Но он не хочет на выборы, и его уговаривает президент", - утверждает собеседник среди депутатов от СН. В то же время другой депутат со своими планами на местные выборы говорит, что утвержденного списка кандидатур нет, и "все меняется каждый день". "Я знаю, утрируя, 250 версий по разным городам. И сколько из них были "железными", а потом — бабах, все меняем!" - сетует народный избранник.

Читайте также: Основные кандидаты на должность мэра Днепра

В тоже время источник в Офисе президента сказал "Стране", что Юзик с большой долей вероятности в выборах мэра Кривого Рога участвовать не будет.

В окружении действующего мэра Кривого Рога Юрия Вилкула, который считается потенциальным соперником Корявченкова в кампании, утверждают следующее: "Юзик пока не распустил команду на выборах. Они ждут приезда Зе в город. Якобы это будет "в районе" Дня независимости. И в отличие от других городов, для которых кандидаты будут объявлены на съезде 29 августа, кандидатуру в Кривой Рог президент назовет сам. Будет ли это все-таки Юзик и кто-то вместо, в команде Корявченкова не знают", - говорит собеседник.

По его словам, в городе поговаривают, что в качестве альтернативы Юзику рассматривается представитель или "ArcelorMittal Кривой Рог" (один из крупнейших работодателей в Кривом Роге), или местных структур "Метинвеста" (горно-металлургической группы в бизнес-империи Рината Ахметова). Впрочем, раньше источники "Страны" допускали выдвижение кого-то от финансово-промышленной группы "Приват" (ФПГ) Игоря Коломойского, конкурирующей с ФПГ Ахметова.

Кандидат от Ахметова

Если "Слуга народа" выдвинет в мэры представителя "Метинвеста" то это будет, вероятно, означать, что Юрий Вилкул откажется от участия в выборах мэра — как и его сын, бывший вице-премьер-министр и один из лидеров партии "Оппозиционный блок" Александр Вилкул. Обоих также относят к орбите влияния Ахметова, который сегодня — союзник Офиса президента (ОП).

Собеседник, близкий к руководству "Оппоблока", утверждает, что в ходе диалога между Ахметовым и ОП тема выборов мэра Кривого Рога тоже поднималась. "Кандидатуры Вилкулов неприемлемы для "слуг народа". Но ОП может согласиться на кого-то третьего, лояльного к Ахметову, и партия Зеленского его поддержит. Но не факт, что это будет главный вариант", - рассуждает источник.

В то же время он говорит, что в плюс Юрию и Александрам Вилкулам — высокий рейтинг, которого нет у Юзика.

К слову, младший Вилкул не стал вновь экспериментировать с попыткой идти на местные под знаменами "Оппоблока" (который провалился на выборах в Раду в 2019 году) и намерен баллотироваться со своим блоком "Украинская перспектива" в областной совет, вероятно, первым номером ее списка.

В этом случае закон запрещает ему параллельно идти на мэра Кривого Рога и, кстати, на аналогичный пост в Днепре. Как говорят собеседники издания в днепровских политкругах, разные силы сейчас агитируют Александра Вилкула выбрать тот или иной вариант (то есть идти либо в мэры Днепра, либо в мэры Кривого Рога). Но сам он хранит интригу.

"В течение месяца все прояснится", - спрогнозировал собеседник в окружении Вилкулов.

Подытоживая можно сказать, что если кандидатуру Юзика действительно снимут с выборов в Кривом Роге, то это не означает, что "Слуга народа" не будет никого там выдвигать. Это вряд ли допустимо даже с чисто имиджевой точки зрения. Скорее всего кандидат будет, причем такой, который может выиграть выборы. А значит, президент будет договариваться с влиятельными в городе финансово-политическими группами (Ахметов и прочие), которые ему такого кандидата смогут предоставить.

Читайте также: Решится ли Зеленский на отмену выборов

И по выбору кандидата станет понятно, какую именно из этих групп Зеленский определит своим союзником в Кривом Роге и, возможно, в масштабах всей страны.

Денис Рафальский

Гандикап — в шахматной игре состязание между многими игроками разного уровня мастерства, причём сильные дают какое-либо преимущество (фору: вперёд 1—2 хода, пешку или фигуру) более слабым игрокам для относительного уравновешивания сил.

News

Loading data...
Could not load the data. Try again later or contact support!
Loading data...
All News